Вход на пляж не может быть платным

пляж, курортМы продолжаем практику проведения «прямых линий» с участием депутатов и руководителей структурных подразделений администрации и городских служб по актуальным вопросам жизнедеятельности города. В прошлую пятницу на вопросы читателей по теме «Проведение курортного сезона. Работа пляжей» ответили заместитель главы городской администрации Валерий Батюк и депутат городского совета, председатель комитета по вопросам курорта, туризма, культуры, молодежной политики и спорта Роман Тихончук.

— По телевизору часто показывают заграничные пляжи, так там пустынный берег и только кое-где виднеются пальмы. Почему и у нас нельзя сделать так же? (Валентина Александровна)

Валерий Батюк:

— Мне сложно ответить на ваш вопрос однозначно, потому что я не совсем понимаю, что вы имеете в виду, говоря о пустынных пляжах. Если речь идет об отсутствии там людей, то мы с вами понимаем, что в курортном городе даже говорить об этом не стоит: в Евпатории очень многое зависит именно от того, как пройдет лето и как много людей к нам приедет. Если же вы говорите о том, что на пляжах должны находиться только люди и ничего больше, то тут тоже все не так просто. К нам приезжают отдыхающие, да и местные ходят на море, и все они — ​как наверняка и вы тоже — ​хотят, чтобы их отдых был комфортным. Это предполагает наличие на пляжах теневых навесов, раздевалок, туалетов, душевых, ногомоек, камер хранения и многого другого, без чего сейчас уже сложно представить полноценный отдых на берегу моря. Опять же, если на пляже не будет оборудован пост матроса-спасателя, то он пополнит список запрещенных для купания мест. Поэтому о пустынных пляжах в нашем городе и речи быть не может.

— Можно ли сделать так, чтобы местных пускали на санаторные пляжи хотя бы в то время, когда там нет отдыхающих? (Ирина Сергеевна)

1) Валерий БатюкВалерий Батюк:

— Сейчас в Евпатории зарегистрировано 78 пляжей, 76 из которых полноценно функционируют. Из них 35 — ​общедоступные, 28 — ​детские и 17 — ​лечебные. Общедоступные пляжи — ​это те, на которые свободно может попасть любой человек, при этом никто не имеет права требовать с него плату за вход. Лечебные и детские пляжи закрыты для общего посещения. Это связано с тем, что, отправляясь в санаторий, люди оплачивают путевки, в стоимость которых включена и оплата пляжа. Для многих из них нахождение на пляже связано с приемом лечебных процедур. Для этого на лечебных пляжах созданы все условия.

То же касается и детских пляжей: какой родитель захочет отправлять ребенка в санаторий или лагерь, зная, что рядом с ним на пляже может лежать или купаться в море любой посторонний человек? Это было бы неправильно даже с точки зрения безопасности детей.

Поэтому повторяю: в Евпатории работают 35 общедоступных пляжей, и этого более чем достаточно. Еще в прошлом году их было в три раза меньше. Мы провели большую работу по категоризации пляжных территорий, арендуемых здравницами. Статус лечебных и детских пляжей с ограниченным доступом нужно было подтвердить документально. К тому же такого количества общественных пляжей нет больше ни в одном другом городе нашего полуострова.

— Подскажите, пожалуйста, что делать, если без оплаты не пускают на общедоступный пляж? (Женя Андреев)

Валерий Батюк:

— Такого быть вообще не должно, поэтому если подобная ситуация произошла, то о ней нужно сообщить в городскую администрацию: либо в службу «Дежурный по городу» по телефону 42-050 или +7(978) 066‑03‑96, либо непосредственно в отдел курортов и туризма по телефону 2‑39‑95. И реакция последует незамедлительно, потому что с этим явлением нужно бороться. Понятия «платный вход на пляж» в российском законодательстве вообще не существует. Есть либо общедоступные пляжи, либо лечебные и детские, на которые посторонним вход запрещен. Требовать деньги за доступ к морю вообще никто не имеет права. Плату можно взимать только за дополнительные услуги: душ, туалет, лежаки, зонты, ногомойки, камеры хранения.

В последнее время некоторые арендаторы пляжных территорий стали требовать с отдыхающих 30 рублей за борьбу с медузами. Они мотивируют это тем, что установили в море дорогостоящие сетки, которые не пропускают медуз к пляжу, и что якобы за купание в море без медуз следует платить. Этого тоже делать нельзя. Вход на пляж должен быть бесплатный независимо от того, какие расходы понес арендатор на его благоустройство.

2) Роман ТихончукРоман Тихончук:

— Мы привыкли говорить о менталитете наших людей, мол, что хотят всё и бесплатно, что у отдельных людей отсутствуют элементарные понятия о культуре и они оставляют после себя кучи мусора. Все так, но не нужно забывать и о том, что у предпринимателей также должна быть своя культура — ​культура ведения бизнеса. Она заключается в понимании простых вещей: чтобы получать деньги, нужно предоставить условия и услуги. То есть, если ты хочешь, чтобы к тебе шли люди — ​создай такие условия, чтобы им и в голову не пришло пойти на другой пляж. И тогда они придут и обязательно будут пользоваться платными услугами. А наши предприниматели привыкли к тому, что высокий сезон длится от силы месяц-два, и за этот срок нужно постараться заработать как можно больше денег. И в итоге готовы брать плату чуть ли не за воздух — ​лишь бы только люди платили.

Яркий пример правильного ведения бизнеса — ​пляж «Лазурный берег». Многие отдыхающие предпочитают именно его, потому что там нет медуз, просеян песок, есть удобные теневые навесы. Это то, чем можно пользоваться бесплатно. Также там есть и платные услуги: сдаются в аренду небольшие бунгало, шезлонги, есть туалет, душевые, ногомойки, камеры хранения. И люди уже сами вправе выбирать, хотят они пользоваться этими услугами и платить за них, или нет.

— Я инвалид. Раньше всегда ездил на пляж бывшего паралимпийского центра. Там хороший пляж, оснащенный всем оборудованием, необходимым для отдыха людей с ограниченными возможностями. Но недавно не смог туда попасть: на въезде мне предложили приобрести абонемент на 30 посещений за 1300 рублей. Это законно? (Евгений)

Валерий Батюк:

— Я так понимаю, речь идет о центре спорта «Эволюция». Честно говоря, впервые слышу о такой проблеме, поэтому конкретного ответа дать пока не могу. Но мы обязательно разберемся в ситуации и в ближайшее время вызовем арендатора на заседание комитета по вопросам курорта, туризма, культуры, молодежной политики и спорта, который возглавляет Роман Тихончук.

Роман Тихончук:

— Краем уха слышал о том, как там сейчас обстоят дела. Эти нововведения действительно появились совсем недавно. Платный вход на пляж — ​это однозначно нарушение закона, но в ситуации нужно разбираться детально.

От редакции: Мы не оставим этот вопрос без внимания, и как только что-то выяснится — ​обязательно сообщим об этом читателям.

— Здравствуйте, я инвалид второй группы. Хочу выразить благодарность сотрудникам ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов». Прочитала в «Евпаторийской здравнице» о том, что будут выдавать пропуска на их пляж, пришла, получила и горя не знаю. На этом пляже очень удобно, персонал заботливый, сотрудники всегда улыбаются, помогают, если нужно. Благодаря им я наконец-то почувствовала себя человеком! (Светлана Пырёва)

Валерий Батюк:

— Вашу благодарность мы обязательно передадим руководству и сотрудникам центра. Хочу сказать, что пропуска для инвалидов на пляж продолжают выдавать, но уже непосредственно на территории бюджетного учреждения, с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00. Чтобы получить такой пропуск, необходимо подойти по адресу: ул. Тухачевского, 22 и на проходной сообщить о цели прихода. С собой нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий инвалидность. Не просто пенсионное удостоверение, а именно документ об инвалидности. Подробности можно узнать по телефону 2‑56‑37.

Кстати, в этом году вопрос доступности решили арендаторы 80–85% пляжей по улице Горького. На большинстве из них оборудованы специальные раздевалки и туалеты, есть дорожки, ведущие к морю и заканчивающиеся специальными поручнями. Так что инвалиды могут достаточно комфортно себя чувствовать не только на специализированном пляже.

— Почему все пляжи работают до 18–19 часов? Это ведь очень неудобно для местного населения, которое в основном может попасть на море только после работы. Нельзя ли как-то решить этот вопрос? (Надежда Владимировна)

Валерий Батюк:

— Вопрос действительно болезненный, и, к сожалению, решить его очень сложно. Дело в том, что для полноценного функционирования пляжа на нем необходимо проводить уборку, обязательно на рабочем месте должен находиться матрос-спасатель. А в этом случае речь идет о рабочем графике человека, который не может находиться там круглосуточно. Если же эти условия не соблюдены — ​пляж не может работать, и доступ к нему должен быть закрыт. В противном случае, если, не дай бог, кто-то утонет на этой территории, к уголовной ответственности привлекут и матроса-спасателя, и арендатора.

Но я согласен, что это очень неудобно. Мы подумаем над решением этой проблемы, и, возможно, удастся сделать какой-то дежурный пляж или что-то в этом роде. Но безопасность — ​прежде всего.

Обсуждаемая тема вызвала большой интерес у наших читателей. Но объем газеты, к сожалению, не позволяет вместить все ответы на прозвучавшие вопросы в одной публикации. Поэтому мы вернемся к этой теме в следующих номерах.

Людмила ПУШКИНА.

Фото evp.rk.gov.ru, facebook.co, vk.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №52 (19175) от 15.07.2016 г.