НАМ БЫ КЛЕН ТАКОЙ…

klen3Экосистема Евпатории отличается завидным многообразием видов древесной растительности, но нет предела совершенству!

Столичный град Симферополь каждый год показывает евпаторийцам образцы оформления парковых зон, достойные подражания. В прошлом году вызвал белую зависть цветущий МЯСОКРАСНЫЙ каштан бриоти, а в этом – настоящее дерево-факел.

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории ездили в Симферополь неделю назад по делам. Нас приглашали на награждение за победу в конкурсе правовых знаний на традиционном Республиканском слете юных экологов – в природоохранную прокуратуру.

После официальной части нашей дневной программы журналисты-экологи из редакции сайта «Тайное общество Евпатория» решили приглядеться к секретам экосистемы наших соседей по полуострову.

klen2Дотошность и внимательность к мелочам были вознаграждены. Прогуливались по Детскому парку, мы не могли не оказаться на Поляне сказок. И увидели небольшое, но очень красивое, «карминового» цвета древесное растение. На фоне известного нам КИПАРИСОВИКА нутканского пендула (плачущего), – между прочим, это дерево родом из штата Аляска – самое-самое северное в нашей экосистеме – багровая крона незнакомого растения пылала как факел.

Сначала название чуда флоры нам не удалось узнать. В Симферополе и в Евпатории проблема одинаковая – местные жители не информированы, что у них в парках и на улицах высаживают. Те же кипарисовики – где еще можно увидеть соседей белых медведей с Алеутских островов? Разве не интересно, что в Крыму рядом со сказочно красивым дубом растет уроженец заполярья? Но ведь табличек или другой информации нет…

Пришлось поработать с документами, раз способом интервью не удалось раскрыть секрет багрового дерева. Большого труда поиск не составил. Называется дерево КЛЕН веерный дланевидный Пальматум.

klen1Растет клен с узенькими пальчиковидными листиками красно-багрового цвета в ЯПОНИИ. Наверное, лес таких кленов – совершенно марсианское зрелище. Проверить это можно и у нас. Если в Симферополе растет чудо японское, значит и в Евпатории его можно высадить.

Но мы, юные корреспонденты, за три учебных года ни разу с таким растением на наших улицах не сталкивались…

Заморозков этот фантастический КЛЕН ПАЛЬМАТУМ не боится, в Японии только снег с ветвей аккуратно в скверах с него стряхивают, чтобы хрупкие веточки не ломались. Да, в горах Японии снег – обычное дело зимой. И лед бывает на ветках – обледеневшие прутики вообще руками не трогают, потеплеет – и дерево возродится к жизни. Конечно, в Евпатории летом жарко, но может быть, найдутся любители деревьев, которые не оставят такую прелесть без полива и опрыскивания листвы водой?

Очень жалко, что у нас в городе пока нет такого чудесного растения. Юнкоры-экологи долго любовались удивительным кленом, а потом решили написать о нем – вдруг саженцы «марсианского» дерева заинтересуют евпаторийцев, и в наших местах тоже летом заалеет крона КЛЕНА…

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря.

 

 

 



2 комментария

  • Я хочу такое дерево посадить у себя во дворе! Где купить такое чудо?

  • Cпасибо! За проделанную работу.Мне он нравится, но не на столько чтобы рыть литературу.А при случае воспользуюсь вашими наработками. Он и в Норвегии растет.Венок делала на праздник в детский сад.