Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход»

13645121_495856637291091_5009164210406658528_n12 июля на проспекте Победы города Евпатории в районе магазина «Универсам» инспекторы ГИБДД совместно с представителями других подразделений полиции провели профилактические мероприятия «Пешеход, пешеходный переход».

Основным нарушением со стороны пешеходов на данном участке дороги является переход проезжей части не по пешеходному переходу, при его наличии в зоне видимости. В ходе мероприятий было выявлено 20 нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов.
За истекший период 2016 года на территории г. Евпатории произошло 15 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 3 человека и 13 получили травмы различной степени тяжести, из которых 2 несовершеннолетних.

Основными причинами ДТП с пешеходами является элементарное незнание Правил дорожного движения пешеходами, либо нежелание их выполнять. Зачастую пешеходы переходят дорогу в неположенном месте, выбегают из-за стоящих и движущихся транспортных средств, игнорируют сигналы светофора, не предполагая, что мгновенно водитель остановить свое транспортное средство не может. Даже применив экстренное торможение, транспортное средство проходит тормозной путь, которого может не хватить для того, чтобы остановиться до пешехода.

Последствия автотравм оставляют на всю жизнь физические увечья и морально-психологические потрясения и не всегда проявляются сразу. Некоторые остаются инвалидами на всю жизнь, а это сломанные жизнь и планы на счастливое будущее.

ОМВД России по г. Евпатории