Семья в объективе

друкарНе так давно в моду вошло понятие «семейный фотограф». Александра Друкара можно назвать фотографом дважды семейным: он не только снимает свадьбы, дни рождения и прочие фамильные торжества, но и работает в творческом тандеме со своей супругой Анной, талантливым дизайнером и декоратором. В результате эта пара превращает любой семейный праздник в подлинно историческое событие.

Работать в тандеме чета Друкар стала не так давно — ​чуть больше года назад, но Александр признается, что Анна всегда интересовалась его творчеством, всегда поддерживала.

— Когда я всерьез занялся фотографией, первым и главным критиком для меня стала супруга. Все-таки женский взгляд на семейную съемку, свадебную фотографию не просто отличается от мужского — ​он дополняет, позволяет увидеть новые грани, сделать картинку целостной.

Не помогать супругу Анна не могла, ведь то, с каким вдохновением он работал, сколько сил вкладывал, какой смысл придавал своей деятельности, не оставило ее равнодушной.

— Что такое фотография? Это история вашей жизни, это то, что навсегда сможет остановить мгновение. И не просто мгновение, а самое радостное, счастливое, трогательное. Это то, что в дождливые, а может, снежные или просто грустные дни сможет всегда поднять вам настроение, позволит окунуться в мир прошлого! — ​с любовью говорит о своей работе Александр.

Когда человек так относится к своему делу, он непременно вовлекает в него других людей, заражает своим стремлением творить. Возможно, поэтому незаметно для себя самой Анна стала больше времени уделять собственному творчеству. Работая преподавателем английского языка, она сначала просто увлеклась дизайном, а затем решила усовершенствовать навыки, обучиться у специалистов.

— Я довольно долго училась, ездила по Крыму, затем прошла курсы у мастеров декора в Санкт-Петербурге. В итоге получила основательную профессиональную подготовку. Постепенно обрела опыт, а когда стало получаться выполнять серьезные, масштабные заказы, это вдохновило еще больше, — ​вспоминает она.

После декрета, когда пришло время выходить на работу, Анна сделала свой выбор в пользу индустрии праздников.

— Я поняла, что оформление торжеств, возможность создания особой атмосферы самых важных событий — ​это именно то дело, которое приносит радость и удовлетворение не только мне, но и людям. Поэтому и решила посвятить себя ивент-индустрии, — ​отмечает дизайнер.

На этапе становления на новом поприще Александр поддерживал жену и словом, и делом. Затем родился их тандем. Сам по себе. Сейчас супруги даже не могут вспомнить, кто первым предложил работать вместе.

— Пришло само, — ​улыбается фотограф. — ​Мы даже не заметили, что начали создавать проекты вдвоем. И я очень доволен: красивая фотография во многом зависит от того, как будет показано то, что необходимо снимать.

Несмотря на то, что их полнокровному творческому союзу всего второй год, за их плечами более пятидесяти проектов, реализованных по всему Крыму.

— И в каждом случае все индивидуально, у нас нет никаких шаблонов, — ​говорит Анна. — ​К каждому клиенту — ​свой подход. Ведь немало зависит от места проведения торжества, от характера самого заказчика. Проекты не повторяются, даже если они близки по тематике. Для нашей семьи большой плюс в том, что мы мыслим разносторонне, но в то же время нацелены на конструктив. То есть мы не спорим, чью идею воплощать в жизнь, а объединяем лучшие мысли. Благодаря этому рождаются новые идеи, не похожие на другие. Мы творим на одном дыхании: Саша меня понимает с полуслова, я — ​его.

— Мы постоянно друг с другом советуемся, — ​рассказывает Александр. — ​Как у фотографа глаз, что называется, замыливается, так и у декоратора возникают определенные вопросы: где-то по цветовой палитре, по каким-то элементам. Я, когда обрабатываю фото, могу чего-то не заметить, она мне подсказывает, что необходимо изменить и что дополнить.

Кстати, одну из последних выставок в Евпатории Александр и Анна превратили в праздник с лотереей и фотозоной с декором нежных пастельных тонов, которой воспользовался каждый посетитель экспозиции — ​вне зависимости от возраста, статуса и наличия пары. В этом жесте уже узнается почерк четы Друкар, их собственный неповторимый стиль, основанный на согласии и взаимности, как и положено в настоящей дружной семье.

Совет от фотографа Александра Друкара

— Я всегда говорю парам: самое главное в съемке — ​ваши эмоции. Никогда никакой фотошоп эти эмоции вам не нарисует. Наслаждайтесь друг другом — ​и тогда фотографии наполнятся теми чувствами, которые вы испытываете в данный момент. Фотография должна быть такой, чтобы через десять, двадцать, тридцать лет, посмотрев на нее, вы могли ощутить те эмоции, которые испытывали, фотографируясь.

Петр АНДРЕЕВ.

Фото из архива семьи Друкар.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №50 (19173) от 08.07.2016 г.