В память о тех, кто не вернулся с войны

Караимские кенассы_3В воскресенье, 19 июня, в преддверии 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны, в караимских кенасах прошла памятная встреча «Никто не забыт, ничто не забыто».

Изначально предполагалось, что встреча пройдет в теплой семейной атмосфере в присутствии небольшого числа людей, пришедших почтить память предков-караимов. Но в последний момент идея в корне изменилась, и это сделало памятный вечер более открытым, превратило его в межнациональное мероприятие.

Организатором встречи выступили управление межнациональных отношений администрации города Евпатории и председатель местной общественной организации «Национальная культурная автономия караимов городского округа Евпатория «Кардашлар» Дмитрий Габай.

Мраморный мемориальный дворик в кенасах заполнили представители различных национальных общин. Здесь были украинцы, армяне, поляки, немцы и русские, пришедшие с детьми. В руках они держали портреты своих предков-фронтовиков, с которыми принимали участие в евпаторийской акции «Бессмертный полк» в День Победы.

Здесь звучали истории из жизни людей, видевших своими глазами ту страшную войну. Тамара Чинак, известная своим рассказом об отце, могилу которого искала 70 лет, сообщила, что 6 мая нынешнего года эти поиски наконец-то увенчались успехом. Спустя столько лет она наконец-то смогла найти своего героя.

Представители национальных организаций выразили свое почтение предкам, и каждый из них в своей речи отмечал значимость связи поколений, важность передачи истории отцов и дедов сыновьям и внукам.

Отголоски военных лет слышались в песнях, которые исполняла вокальная группа караимского ансамбля «Фидан». Слова гимна трагических военных расставаний «Катюша» до слез растрогали Тамару Чинак, напомнив о том, как в далеком детстве еще в мирное время маленькая девочка Тома напевала эту песню своему отцу.

Конечно, на встрече речь шла не только об одном герое. Здесь звучали имена и фамилии многих караимов, отдавших свои жизни во имя мира: Габай, Паша, Тирияки и другие.

Всего 728 фамилий семей, погибших во время Второй мировой войны, сегодня высечены на мемориальных плитах у стены памяти в мемориальном дворике комплекса караимских кенас. К ней участники встречи возложили цветы, а затем прозвучал голос Левитана, возвестивший о начале войны. Память бессмертных победоносцев почтили минутой молчания.

Таким образом, караимы положили начало доброй и светлой традиции проводить в память о погибших родных встречу поколений всех национальных обществ города.

Мария ДАНИЛЬЧЕНКО.

Фота автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №45 (19168) от 22.06.2016 г.