Рожденная побеждать

Елена Васекина на свадьбе любимого внука

Елена Васекина на свадьбе любимого внука

Мы нередко слышим, что дата рождения определяет характер человека: мол, месяц, год и даже день недели, в который человек появился на свет, обязательно играют роль в формировании его личности и в дальнейшей судьбе. Так ли это на самом деле, не знает никто. Но вот евпаторийка Елена Дмитриевна Васекина являет собой живое подтверждение того, что день рождения человека может оказывать прямое влияние на всю его последующую жизнь.

Дата 22 июня 1941 года символична для каждого из нас, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней. А семье нашей героини этот роковой день, напротив, подарил жизнь: маленькая Леночка умудрилась появиться на свет аккурат в день начала войны. Что, собственно, и определило ее нелегкую долю, заставив впоследствии воевать с различными трудностями.

Детство Елена Дмитриевна вспоминать не любит: было голодно, холодно и непередаваемо трудно. Причем тяжело жилось не только в годы войны, но и после ее окончания. Семья была очень небогатая, даже бедная, а отец-кормилец не вернулся с фронта. Досыта наедались редко, одевались во что могли. Чего уж тут вспоминать? Именно поэтому, окончив восемь классов, 14-летняя Лена пошла работать. А какая работа со школьным образованием? Пришлось трудиться разнорабочей на железнодорожной станции Товарная. Было трудно: дикая усталость, непроходящее желание выспаться, невысокая зарплата и постоянная необходимость выполнять совсем не девичью работу… Но Лена не унывала, сама зарабатывала и помогала матери, и это уже было немало. Девушка вообще не умела унывать, оставаясь очень жизнерадостным, сильным и волевым человеком, любой удар судьбы она принимала как вызов.

Некоторое время спустя устроилась официанткой в летную столовую, где в один прекрасный день девушке улыбнулась-таки судьба, и она встретила симпатичного солдата срочной службы Ивана. Это была настоящая любовь, та, о которой принято слагать стихи и песни. Молодые люди не стали откладывать в долгий ящик и вскоре поженились, через год после свадьбы у них появилась дочь Люда, еще через десять лет — ​сынишка Коля. Жизнь шла своим чередом. Елена работала завскладом сначала в транспортной конторе, затем — ​в гараже «Плодовощеторга». Честность и порядочность женщины вполне способствовали работе на такой должности.

И, казалось бы, наконец жизнь наладилась: дом, который построили с мужем своими руками, семья, дети, любящий и любимый муж — ​чем не женское счастье? Увы, трудности продолжали преследовать нашу героиню, точно проверяя ее на прочность. Через некоторое время после рождения сына она попала в дорожно-транспортное происшествие, находилась в тяжелом состоянии, но благодаря заботе супруга, матери, всех родных и многочисленных друзей ей удалось выкарабкаться. Позже в автомобильной аварии погиб муж… Это был тяжелый удар по любящему сердцу Елены, но отчаиваться она не имела права: нужно было поднимать детей. Людмиле тогда было 18 лет, а Николаю всего семь с половиной. С этой задачей она отлично справилась, но замуж так и не вышла, сохранив верность единственному мужчине, которого полюбила раз и навсегда. Всю жизнь проведя в борьбе за место под солнцем, Елена решила посвятить себя любви — ​сначала к детям, а потом к внукам и правнукам.

Сейчас Елену Дмитриевну вполне можно назвать счастливой женщиной. У нее есть любящие дети, которые стараются заботиться о ней. Правда, они испытывают легкое чувство вины, сетуя, что не всегда хватает сил и времени уделить должное внимание маме, ведь она заслуживает большего… У нее есть трое внуков: Иван (названный в честь дедушки), Кристина и Виктория, которые просто души не чают в своей бабушке. И еще чудесная четырехлетняя правнучка Настя, с удовольствием рисующая красивые картинки для любимых бабушки и прабабушки. В жизни каждого из своих внуков Елена Дмитриевна принимала очень активное и живое участие. Она следила за ними, гуляла с крохами, вязала для них одежку и, конечно, готовила различные лакомства.

Прожив довольно сложную жизнь, Елена Васекина смогла создать то, чего не было у нее самой в детстве: крепкую, дружную, благополучную и счастливую семью. Ведь во многом именно ее заслуга в том, что в горе и в радости родные всегда держатся вместе. На Рождество, Новый год, дни рождения неважно, у кого дома накрывают стол — ​все они неизменно отмечают праздники сообща. А сама Елена Дмитриевна, несмотря на довольно неюный возраст, остается главной семейной «зажигалочкой»: вопреки годам и ломоте в костях на всех застольях она задорно пляшет и поет. Кстати, обладая чистым, сильным и высоким голосом, поет наша героиня просто чудесно.

Чего она не умеет делать, так это сидеть сложа руки. Ей постоянно нужно действовать, что-то делать, причем не имеет значения, что именно — ​готовить, вязать, убирать. Лишь бы не сидеть без дела. Сильный волевой характер и дружелюбный нрав помогли ей преодолеть все жизненные трудности. Иногда кажется, что 22 июня 1941 года началась не только Великая Отечественная, но и ее личная война, в которой она раз за разом одерживала победу. Несмотря на все удары судьбы, женщина каждый раз вставала на ноги, гордо поднимала голову и снова шла вперед, к счастью, к любви. Похоже, ей удалось победить саму судьбу.

Именно поэтому сегодня за большим праздничным столом снова соберется все дружное семейство. Здоровья и счастья маме, тете, бабушке, прабабушке будут желать все родные и близкие. Редакция «ЕЗ» присоединяется к этим пожеланиям, а от себя добавим: уважаемая Елена Дмитриевна, оставайтесь и дальше таким же любящим, невообразимо добрым и чудесным человеком! Ведь если таких людей будет больше, то и мир станет немножечко добрее.

С праздником вас, Елена Дмитриевна!

Людмила ПУШКИНА.

Фото из семейного архива Елены Васекиной.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №45 (19168) от 22.06.2016 г.