Никто не забыт, ничто не забыто

WP_20160607_011Двадцать шестого января 1942 года у деревни Спасская Полисть, в 135 км от Ленинграда, от пули немецкого снайпера погиб мой дед, сержант 382-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Владимир Федорович Чернышев, которому было 42 года.

На фронт дедушка был призван с сибирского рудника Артемовск Красноярского края, где работал маркшейдером на золотодобывающих шахтах и имел бронь от призыва в Красную армию по причине нехватки подготовленных специалистов-маркшейдеров в золотодобывающей отрасли. После гибели деда на руках его жены, моей бабушки Валентины Никитичны, остались трое сыновей: 14-летний Александр (ныне живет в Киеве), 10-летний Юрий, мой отец (ушел из жизни в 2003-м) и 9-летний Борис, который живет в Димитровграде Ульяновской области. Последний, 83-летний дядя Борис — ​младший сын Владимира Федоровича, увидев в «Одноклассниках» мои фотографии с портретом деда в составе «Бессмертного полка» на Театральной площади Евпатории, решил найти место гибели брата и обязательно посетить место его захоронения, чтобы отдать дань памяти от имени всей семьи Чернышевых. Это решение проживающие в Евпатории Чернышевы, безусловно, поддержали.

И вот 7 июня 2016 года, через 74 года после гибели деда, защищавшего в 1942 году Ленинград, дядя Борис, я и мой сын Алексей из Евпатории приехали в Трегубовское сельское поселение Новгородской области на воинское захоронение «Любино поле». Установить место гибели моего деда позволила кропотливая переписка с Центральным архивом Министерства обороны РФ, которую начал дядя Борис.

На «Любином поле» покоятся останки более 14 тысяч красноармейцев, политруков, военврачей и командиров 2-й ударной армии. К сожалению, не смог присоединиться к нашей миссии по состоянию здоровья 90-летний дядя Александр, старший сын Владимира Федоровича, живущий в Киеве и успевший повоевать с фашистами на Балтике в 1944 году и на Тихом океане в 1946-м.

Приехав на место воинского захоронения, мы убедились, что благодаря постоянной заботе администрации Трегубовского сельского поселения «Любино поле» находится в идеально ухоженном состоянии, за что наша семья выражает большую благодарность неравнодушным работникам администрации и лично замглавы администрации Т.Г. Андреевой, оказавшей непосредственное содействие в увековечении фамилии моего деда на мраморной плите в центре скульптурной композиции.

Масштабы трагедии армии, в которой воевал дед, поражают воображение, прямые потери личного состава за погода боев под Ленинградом превысили 80%. В Интернете можно найти снятый телекомпанией НТВ документальный фильм о героической обороне города на Неве и боевом пути 2-й ударной армии, посмотрев который, можно понять и представить, какие же неисчислимые страдания и испытания выпали на долю наших дедов и прадедов, отражавших наступление фашистов на Ленинград, стоявших насмерть в болотах и топях и оставшихся верными присяге и воинскому долгу до конца.

Убежден, что нет в России и на постсоветском пространстве семьи, в которой бы не было участников и погибших героев в той Великой и Отечественной войне. И нынешнее поколение потомков должно помнить, какой ценой досталась нам Великая Победа! Одна на всех! Мы не имеем права забыть об этом!

Владимир ЧЕРНЫШЕВ.

Фото из архива автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №45 (19168) от 22.06.2016 г.