Любой каприз за ваши деньги

уборка придомовой территорииНередко горожане жалуются на низкое качество уборки придомовой территории, объясняя претензии тем, что-де они эти услуги ежемесячно оплачивают, а наведение порядка производится реже, чем хотелось бы. «ЕЗ» выяснила, с какой периодичностью на самом деле должна проводиться уборка придомовой территории.

В отделе эксплуатации жилого фонда местного департамента городского хозяйства пояснили, что четко установленной периодичности для всех многоквартирных домов в городе не существует, она устанавливается в случае с каждым домом индивидуально, затем с учетом этой периодичности рассчитываются и тарифы.

То есть жильцы могут потребовать, чтобы их придомовую территорию убирали хоть каждый день, но тогда и платить придется больше. Равно как и наоборот, вплоть до полного отказа от этой услуги, который приведет к тому, что соответствующая услуга будет вычтена из тарифа, однако тогда за вероятный беспорядок во дворе будут отвечать перед законом сами жильцы.

Итак, если горожан все же не устраивает качество уборки придомовой территории, им следует провести общее собрание жильцов многоквартирного дома с привлечением представителей управляющей компании и обсудить на нем этот вопрос. Предварительно стоит посетить экономиста управляющей компании, чтобы подготовить предварительные расчеты предполагаемых тарифов, которыми выступающие на собрании могли бы оперировать. Затем нужно составить протокол собрания, отправить его в управляющую компанию, после чего тарифы пересмотрят и изменят, а указанная коммунальная услуга станет оказываться в том объеме, который избрали жильцы.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №45 (19168) от 22.06.2016 г.