О собаках, земле и транспорте

Открытый диалог с властьюГорожане нередко жалуются на отсутствие прямой связи между народом и представителями городской власти. На самом деле это не так — ​прямая связь существует и уже несколько месяцев продуктивно работает. Просто не все евпаторийцы знают, куда обращаться. В связи с этим сообщаем: на официальном сайте муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым находится раздел «Открытый диалог с властью», где любой желающий может задать свой вопрос. И, что немаловажно, в достаточно сжатые сроки получит ответ на него от главы администрации города Андрея Филонова. Приводим для читателей несколько наиболее актуальных вопросов с ответами из этого раздела.

— Ответьте, пожалуйста, когда в Евпатории будут распределять участки для льготных категорий граждан?

Алла Лазукина

— На территории Евпаторийского городского округа для предоставления земельных участков льготным категориям граждан определена территория площадью 19,9 га, расположенная в северо-западной части города, между существующими микрорайонами индивидуальной жилой застройки СЗЖМ «Спутник‑2» и «Айсабай».

Для начала процедуры предоставления земельных участков необходимо выполнение работ по разработке документации по планировке данной территории с целью установления границ земельных участков, планируемых для предоставления льготным категориям граждан.

В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия, связанные с определением исполнителей проектных работ и размера финансирования их выполнения. По завершении проектных работ, до конца 2016 года, администрация Евпатории планирует распределение участков.

— В городе очень много бродячих собак. Примите меры по отлову. Страшно гулять с ребенком.

Ева Шилина

— Администрацией города Евпатории ведется разработка муниципальной целевой программы по обращению с животными на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым на 2016–2018 годы, после утверждения которой Евпаторийским городским советом в установленном порядке будет запланировано проведение работ по строительству приюта для бесхозяйных животных и их отлову на территории города.

— Автобусы на маршрутах № 6 и № 9 переполнены в часы пик (на работу добираться тяжело), в курортный сезон — ​практически весь день (люди едут на море). Трамваи № 1 ходят полупустые, трамвай № 2 ходит только летом с интервалом 23 минуты. Почему нельзя пустить маршрут трамвая № 1 через курортную зону? Это позволит разгрузить маршрутки, гости города смогут из района универсама и улицы Симферопольской попасть в центр парка Фрунзе (так как там пешеходная зона, приходится идти до моря четыре квартала), в часы пик решится проблема забитых маршруток, а трамвайное управление сможет заработать.

Наталия Харламова

— Специалистами предприятия обсуждался вопрос изменения маршрута движения трамвая № 1, а именно увеличения его протяженности путем объединения маршрутов № 1 и № 2.

При изменении конфигурации маршрута № 1 необходимо изменить и движение трамваев на маршруте № 3, в результате чего остановки «Планета», «Тургостиница «Евпатория», «Улица Шевченко» и «Гостиница «Украина» остаются вне движения трамваев.

При поломке одного вагона полностью остановится движение трамваев в городе и будет создана чрезвычайная ситуация. В данный момент, учитывая раздельность маршрутов, такая ситуация исключена.

Состояние путей и контактной сети на маршруте № 2 удовлетворительное. При увеличении интенсивности движения, а также замене подвижного состава на трамваи КТ‑4 с большей массой (в два раза больше по сравнению с трамваями ГОТА Т‑57, Т‑56) и учитывая техническое состояние рельсошпальной решетки, поломки и сходы трамваев с рельсов неизбежны.

Принимая во внимание особенность (в целом) работы трамвая в городе Евпатории, а также почти стопроцентный износ как подвижного состава, так и путевого хозяйства, контактной сети, да и сомнительный финансовый результат, не представляется возможным внести изменения в маршрут трамвая № 1.

В соответствии с федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 года № 790, предусмотрены мероприятия по развитию городского транспорта. В данный момент проводится работа по замене подвижного состава, реконструкции трамвайных путей и контактной сети. В дальнейшем предприятие обязательно рассмотрит вопрос об изменении маршрутов движения трамваев с учетом рациональности использования и удобства пассажиров.

— У предыдущих властей города была неплохая идея по сооружению автомобильного туннеля в городе, а именно продления улицы Токарева и соединения ее с улицей Конституции через подземный проезд под полотнами железной дороги в районе автовокзала. Таким образом разгрузятся автомобильные дороги в летний период, специальная автомобильная техника по кратчайшему пути будет прибывать на место вызова, нежели огибать улицы Интернациональную, Крупской, 60-летия Октября, Конституции. При этом автобусное сообщение с западным регионом Крыма, которое сейчас условно проходит через завод «Вымпел», не будет огибать улицы Чапаева, 2-й Гвардейской армии, Короленко и автовокзал, а напрямую по улице Конституции «попадет» на автовокзал.

Андрей

— Идея действительно хорошая. К сожалению, реализовать ее в данный момент невозможно. Бюджет города на 60% является дотационным. Сейчас администрация работает над тем, чтобы вывести город из дотационной и курортной зависимости. После того как наш бюджет станет профицитным, мы вернемся к реализации таких проектов.

Подготовила Анна ЖДАНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №44 (19167) от 17.06.2016 г.