ТУР ПО ИСТОРИИ

muzey1cДети летней площадки «Эврика!» Эколого-биологического центра продолжают свое путешествие по каникулам – 14 июня ребята прошли УРОК ИСТОРИИ «Крымские страницы истории России» в Евпаторийском краеведческом музее

Во вторник, сразу после участия в общегородских мероприятиях по случаю празднования Дня России, юнкоры и дети «Эврики» совершили особенное путешествие – экскурсию по истории родного края. Совсем иначе, чем в классе, чувствуется атмосфера былых времен среди настоящих экспонатов и стендов с экспозициями минувших эпох. Состоялось познавательно-воспитательное мероприятие благодаря сотрудничеству управления образования администрации города Евпатории и МБУК «Евпаторийский краеведческий музей».

Старший научный сотрудник Юрий Борисович Губанов и экскурсовод (и поэтесса) Екатерина Вячеславовна Черняева подготовили для детей историю-путешествие с иллюстрациями-слайдами по Крыму с античных времен до сегодняшнего дня.

Трудно не погрузиться в ощущения связи времен, когда на экране видишь документальные свидетельства, а буквально за плечами находятся материальные доказательства значения земли крымской для человечества – археологические находки.

muzey2c

Свое общение мы начали с античности. Особая «остановка» на маршруте экскурсии – крещение Руси. Князь Владимир, Херсонес, крещение… Сейчас это город Севастополь. Многие историки относят крещение Владимира к 987 году – но разве для наследников духовного богатства это так важно? Земля полуострова стала основой уникальной цивилизации. В обиход вошли новые слова. Крестили князя в баптистерии – это пристройка к церкви, где проходило крещение. «Баптистерия» – место, где крестят. В переводе с греческого, баптизм – это «погружаю в воду», «крещу». После крещения Владимир крестил всю Русь.

Отдельная «узловая станция» исторического путешествия – Крымская война. Конечно, снова мы услышали много фактов о славной обороне Севастополя, но как же, оказывается, много исторических страниц связано с городом Евпаторией! Множество научных дисциплин получили свое развитие – просто весь мир изменился в середине девятнадцатого века «на войне» Великобритании, Оттоманской империи (Турции), Франции императора Наполеона Третьего и Сардинского королевства (будущей Италии) с одинокой и казавшейся отстало-слабой Россией…

По итогам войны Евпатория лишилась мощных стен старой Гезлевской крепости, но весь Крым не только остался российским, но и получил особый импульс развития.

В Великую Отечественную войну Севастополь и Керчь стали примерами особого мужества защитников родной земли – они заслужили звания Городов Героев…

muzey3cНа Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции иностранцы не верили, что разрушенные города Крыма возможно восстановить, но это было сделано в очень короткие сроки. Нам вообще много фактов рассказали не только о военной, но и мирной истории Крыма. Очень подробно в наших путешествиях по истории мы остановились на литературных и культурных страницах – столько мест нашего полуострова связано с классиками поэзии и прозы, живописи и кинематографа…

Нам очень повезло услышать снова все самые примечательные факты о развитии малой Родины – ведь каникулы не становятся поводом для бездумного времяпровождения. Урок истории от Юрия Борисовича и Екатерины Вячеславовны дает повод задать себе новые вопросы, а найти ответы можно и в Краеведческом музее, и в Музее истории Крымской войны, и из других источников. Главное – понять, насколько полна сокровищами исторических тайн и загадок наша замечательная земля Крыма.

У других школьников города тоже продолжаются каникулы – ребята, проводите их с пользой, знакомьтесь с историей, это очень интересно! Дети летней площадки «Эврика» узнали много нового для себя, наши празднования Дня России продолжались 14 июня удивительным путешествием во времени.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.