Крымские страницы истории Отечества

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКо Дню России сотрудники Евпаторийского краеведческого музея провели урок истории «Крымские страницы истории России» для крымских детей, отдыхающих в санатории «Здравница», а также жителей и гостей города.

День России 12 июня ранее отмечался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России, а в 2002 году государственный праздник получилсвое нынешнее название. В этот день вспоминают о самых главных событиях становления и развития Российского государства.

Сотрудники музея рассказали присутствующим о ключевых событиях истории России, связанных с Крымом, среди которых упоминалось о крещении князя Владимира I Святославовича в Херсонесе, присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году, героической обороне Севастополя в годы Восточной (Крымской) войны 1853–1856годов и в период Великой Отечественной войны, а также о воссоединении Крыма с Россией в 2014 году.

Прозвучали стихотворения русских поэтов, побывавших в Крыму и Евпатории — ​Александра Пушкина, Максимилиана Волошина, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, воспевание уникальную природу и красоту Крымского полуострова.

В заключение была проведена экскурсия по выставке «Крымская весна в Евпатории», посвященной воссоединению Крыма с Россией.

В честь празднования Дня России для школьников города, которые посещают летние площадки вне школьных учреждений, в музее прошли тематические мероприятия, посвященные истории России, Крыма, Евпатории, историко-культурному наследию народов полуострова.

Наталья ГРИШИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №43 (19166) от 15.06.2016 г.