Кино, Посейдон и светомузыка

светомузыкальный фонтан ЕвпаторияВ Евпатории с традиционным размахом открыли курортный сезон. Открыли в День России. Парад курорта, доска почета и светомузыкальный фонтан — ​этим и не только запомнился евпаторийцам и гостям города двойной праздник.

Курортная мистерия

Три часа длился то ли парад, то ли художественный фильм, который в своих фантазиях «снимали» участники шествия, представители трудовых коллективов местных организаций и предприятий, с простительной приблизительностью изображая героев известных лент. Парад открыл коллектив телерадиокомпании «Евпатория» (телеканал «Евпатория ТВ»). В отличие от иных участников шествия наши уважаемые коллеги предпочли выйти на Театральную площадь такими, какие они есть, не перевоплащаясь в образы киногероев: живыми, подвижными, веселыми. У телевизионщиков и так, иными словами, свое кино, причем каждодневное, зачастую без выходных и уж тем более перерывов.

Сотрудники управления межнациональных отношений горадминистрации на шествии представили «Евпаторию кинематографическую». Как известно, в нашем городе не единожды бывал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Главный герой фильма «Гагарин. Первый в космосе» приехал на Театральную площадь в кортеже ретро-автомобилей вместе с ветеранами космической отрасли города. Публика приветствовала всех криками «Ура»!» Образцовый крымскотатарский ансамбль танца «Алтын чешме» исполнил традиционную «Хайтарму», в то время как государственный крымскотатарский ансамбль «Хайтарма» Крымской филармонии показал сцены из «Бахчисарайского фонтана». Работники учреждения «Малый Иерусалим» вместе с воспитанниками школы-студии «Смайл» изобразили свадьбу Руслана и Людмилы, а также бой Руслана с Черномором из одноименного художественного фильма, снятого по мотивам поэмы великого Александра Пушкина. Сотрудники предприятия, оказывающего туристические услуги на территории памятника архитектуры «Текие дервишей», исполнили стилизованный танец дервишей, невзирая на его глубокий мистический смысл и связанную с этим интимность.

На экскурсионных автобусах в колонне помимо представителей местных национально-культурных автономий проехали некоторые творческие национальные коллективы. За ними прошествовали представители сфер здравоохранения, образования, спорта, курорта, промышленности и т.д. К примеру, трудовые коллективы общеобразовательных школ и детских садов представили костюмированное шествие персонажей известных детских фильмов и мультфильмов: «Чиполлино», «Чебурашка», «Малыш и Карлсон», «Снежная королева», «Три толстяка», «Принцесса на горошине», «Золотой ключик».

Во главе колонны департамента труда и социальной защиты населения прошли персонажи «Белого солнца пустыни»: Федор Сухов, Петруха и весь состав гарема. Территориальный центр социального обслуживания отправил на шествие героев фильма «Тимур и его команда». О каждом трудовом коллективе подробно рассказывали ведущие парада, а многочисленные зрители приветствовали всех дружными аплодисментами.

IMG_1104

В костюме моряка на байке во главе кортежа, сопровождавшего постоянного хозяина праздника Посейдона (Нептуна), с ветерком промчался по Театральной площади глава администрации Андрей Филонов. Помимо мотоциклистов по площади проехали велосипедисты, картингисты, таксисты, городские перевозчики и даже спецтранспорт. Шествие продлилось три часа, в нем приняли участие 127 трудовых коллективов. Сотрудники отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Евпатории насчитали 10 тысяч участников и зрителей парада.

Разумеется, праздник украсили артисты театра на ходулях «Шоу великанов» и танцевального коллектива «Инфлейм».

IMG_1203

— Это праздник особый, он олицетворяет нашу связь с Отечеством, его настоящим и будущим! Это праздник для всех, кто гордится своей страной и тем, что он россиянин, — ​подчеркнула глава Евпатории Олеся Харитоненко. — ​Я убеждена, что наша энергия и потенциал жителей будут направлены на приумножение славы России!

— В этот день мы также даем старт высокому курортному сезону. Праздник будет необычным, масштабным и ярким, и поможет привлечь как можно больше жителей нашей большой страны приехать на отдых именно в Евпаторию, — ​отметил глава администрации Андрей Филонов.

Депутат Госсовета Крыма Нина Пермякова пожелала участникам праздника, чтобы в сердце каждого нашлось место для великой любви к своей Родине.

— Пусть сила духа наших великих предков поможет нам восстановить наш Крым, даст силы для созидания! — ​сказала она.

Впервые в Евпаторию к открытию сезона приехала делегация представителей российских городов-побратимов. Первый замглавы администрации города Иваново Московской области Сергей Золкин, глава муниципального образования Алексина Тульской области Эдуард Эскаренко, заместитель главы Кыштымского городского округа Алексей Заикин, замглавы администрации Красногорского муниципального района Игорь Хомутский сердечно поздравили евпаторийцев и гостей курорта с праздником и пожелали Евпатории дальнейшего процветания.

Доска достойных

По традиции в День России состоялось торжественное открытие обновленной Доски почета. Как известно, занесение на городскую Доску почета — ​не только большая честь, но и дополнительная ответственность. В этом году за весомый вклад в социально-экономическое развитие Евпатории, создание материальных и духовных ценностей, воспитание детей и молодежи, лечение и оздоровление населения на городскую Доску почета занесли 23 трудовых коллектива и 41 евпаторийца.

В открытии обновленной Доски почета приняли участие депутаты городского совета, руководители структурных подразделений городской администрации, ветераны, представители общественности, руководители и работники предприятий и учреждений, гости города.

— Главное достояние нашего города — ​это жители! — ​такими бесспорными словами открыла торжественную церемонию глава Евпатории Олеся Харитоненко. — ​Благодаря вам, уважаемые евпаторийцы, с каждым днем хорошеет наш город, совершаются добрые дела и простые человеческие подвиги, которые укрепляют и прославляют нашу родную Евпаторию! За прошедшие годы столько достойных имен наших земляков было вписано в его историю, и сегодня страница в летописи пополнится именами тех, кто достойно трудился и достиг высоких результатов в различных сферах деятельности. Сегодня здесь собрались настоящие профессионалы своего дела, те, на кого стоит равняться, у кого стоит учиться. Уверена, что это не последние достижения, которые вы сделаете на благо нашего города.

Глава городской администрации Андрей Филонов увидел символичность в открытии Доски почета именно в День России.

— Россия сильна своим единством. В трудную минуту Крым поддерживала вся страна! Так и наша Евпатория сильна и богата своим народом: многонациональным, дружным, активным. Спасибо вам, наши труженики! Каждый на своем месте вы все делаете для того, чтобы наш город становился лучше, краше, комфортнее, — ​поблагодарил он горожан, благодаря самоотверженному труду которых город живет и развивается.

 

Кафе-фонтан

Под занавес праздника, когда стемнело, в сквере имени Ленина, что соседствует с Театральной площадью, торжественно открыли уникальный фонтан, который евпаторийцы успели назвать символом возрождения города. Как известно, сквер (сад) имени Ленина местные комсомольцы заложили в 1927 году. В 70-х годах прошлого века в центре сквера размещался фонтан. Увы, сегодня здесь нельзя найти и намека на его былое присутствие.

Новый фонтан в сквере появился по инициативе главы администрации города Андрея Филонова при поддержке компании «Монолит». Нельзя не отметить, что вместе с фонтаном, рядом с ним, появилась кафешка-стекляшка. Надо сказать, что аналогичные кафе в Крыму еще можно увидеть в Симферополе, Севастополе и Ялте.

— В скором времени в нашем городе начнутся масштабные строительные и восстановительные работы, — ​сообщил после запуска фонтана Филонов. — ​Пусть новый фонтан станет символом возрождения и обновления Евпатории! Уверен, что это место станет новым центром притяжения и предметом гордости евпаторийцев. У фонтана пока нет названия. Думаю, в этом нам помогут сами жители.

Глава городской администрации отметил, что фонтан был возведен в рекордно короткие сроки и без бюджетных затрат.

— Возобновят свою работу и четыре итальянских фонтана в парке Фрунзе, которые не действовали несколько лет. Мы их реконструировали, добавили подсветку. Евпатория преображается! И в этом заслуга всех нас — ​патриотов своего города! — ​подчеркнул Филонов.

По словам директора подрядной компании «Р‑15» Андрея Маковеева, такой фонтан — ​единственный во всей России.

— Данный комплекс запрограммирован на классический стиль, что будет создавать атмосферу спокойствия и умиротворения, — ​отметил он, имея в виду музыкальное сопровождение.

Маковеев рассказал, что в составе комплекса 150 форсунок и 212 семицветных ламп. Создано восемь контуров, которые способны работать в любой заданной последовательности. Классические композиции будут звучать из двух колонок, установленных по периметру площадки: таким образом будет создаваться эффект камерности и гармонии.

Архитектура фонтана выполнена так, что основная чаша ниже центральной и боковых, благодаря чему вода будет переливаться через края, создавая впечатляющий водопад.

— Это технически новая задумка, разработанная специально для Евпатории, — ​подчеркнул Маковеев и добавил, что подобный эффект перелива воды позволяет задействовать разные части комплекса, каждый раз получая новую гармоничную картинку.

Вокруг фонтана выложили новую тротуарную плитку, провели обрезку деревьев, установили специальное освещение и высадили цветочные композиции.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Петр АНДРЕЕВ.

Фото fb.com и Елены Покрепы.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №43 (19166) от 15.06.2016 г.