Кровь объединяет всех нас

pokrovmedia.ruВ этом году тема кампании Всемирной организации здравоохранения — ​«Кровь объединяет всех нас». Международный день донора, который традиционно отмечается 14 июня, проводится для того, чтобы выразить благодарность добровольным, неоплачиваемым донорам крови за их дар, спасающий человеческие жизни, и повысить уровень знаний о необходимости регулярного донорства для обеспечения наличия, надлежащего качества и безопасности крови и ее продуктов. Кроме того, принят лозунг «Поделись жизнью, сдай кровь» для привлечения внимания к той роли, которую играют системы добровольного донорства, призывающие людей к сплоченности и заботе друг о друге.

Всемирный день донора крови

Международный день донора учредила Всемирная ассамблея здравоохранения в мае 2005 года в ходе 58-й Женевской сессии. Его инициаторами выступили четыре известные международные организации, радеющие за добровольную и бесплатную сдачу крови и призывающие к этому всех людей мира: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная федерация организаций доноров крови, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международное общество по переливанию крови.

Празднуется Всемирный день донора ежегодно 14 июня потому, что в этот день родился Карл Ландштейнер — ученый, получивший Нобелевскую премию за открытие групп крови человека. Переливание крови и ее продуктов позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. С его помощью можно продлить жизнь и улучшить ее качество для пациентов с состояниями, представляющими угрозу для жизни, проводить сложные медицинские процедуры и хирургические операции. Также оно играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матери и ребенка, во время антропогенных и стихийных бедствий.

Однако во многих странах спрос превышает предложение, и службы крови сталкиваются со сложной задачей: обеспечить достаточные запасы безопасной крови необходимого качества. Это возможно лишь на основе регулярной сдачи крови добровольными, неоплачиваемыми донорами. ВОЗ стремится к тому, чтобы к 2020 году все страны обеспечивали все свои запасы крови благодаря добровольцам.

Сегодня только 62 страны обеспечивают около ста процентов своих национальных запасов крови посредством добровольных, неоплачиваемых доноров крови, а 40 стран до сих пор зависят от семейных или даже платных доноров.

Стать донором может любой здоровый мужчина и любая небеременная и не кормящая грудью женщина в возрасте 18 и старше лет. Для этого им нужно прийти выспавшимися в отделение трансфузиологии или ОПК с паспортом. Накануне следует ограничить себя в жирной пище, исключить алкоголь, лекарства и постараться удержаться от курения. Там у каждого донора возьмут кровь на анализ, их осмотрит врач, и после того, как донор выпьет чай, у него возьмут кровь. Вся процедура занимает не больше часа, а сама сдача крови продолжается 10–15 минут. Кровь сдается безвозмездно, но донор получает небольшую денежную компенсацию на обед. На этот день человек, прошедший данную процедуру, освобождается от работы по специальной справке, выдаваемой после сдачи крови, и имеет право на дополнительный день отдыха, который может присоединить к отпуску. Либо же может взять отгул в любой другой удобный для него день по согласованию с администрацией своего учреждения.

Почетный донор России

Тем, кто бесплатно сдал кровь более сорока или плазму более шестидесяти раз, присуждается звание «Почетный донор России». Эта награда представляет собой нагрудный знак и выражает признание как правительства Российской Федерации, так и всего государства за столь важное и благородное дело. Служба крови Евпатории с удовлетворением сообщает, что в нашем городе высокого звания «Почетный донор России» уже удостоены 87 человек. Также поданы документы на представление к награде еще 27 доноров. Мы гордимся тем, что семья евпаторийцев, почетные доноры России Сергей Васильевич, Татьяна Евгеньевна и Александр Сергеевич Сычевы, стали лауреатами конкурса «Лучший донор России-2016», который проводится общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация трансфузиологов», и получили единственный в Республике Крым диплом в номинации «Донорская династия».

Помимо всеобщего признания и уважения почетный донор получает также льготы и выплаты:

  • ежегодную денежную выплату, размер которой в 2016 году составляет 12,4 тысячи рублей;
  • возможность приобретения без очереди по месту учебы или работы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
  • ежегодный оплачиваемый отпуск в удобный для донора период.

В Республике Крым Служба крови ходатайствует о дополнительных льготах и дотациях для людей, носящих это гордое звание. Донор не профессия, не работа, не ремесло, но этими людьми гордится мировое сообщество, потому что они дарят другим людям самое ценное, что не выработать никакими технологиями, не купить в магазине и не заменить ничем другим, — свою кровь. Не случайно имя им Донор — ​от латинского donare, что означает «дарить». Часто их подарок сберегает другому человеку жизнь. Низкий поклон и огромная благодарность всем донорам во всем мире!

Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская ГБ» и Служба крови Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №42 (19165) от 10.06.2016 г.