БОМБЫ – С ВЫСОТЫ МАЧТЫ!

Heroe7К 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории продолжают рассказывать о подвигах наших земляков

На старом кладбище Евпатории  расположен особый сектор – это Аллея Героев Советского Союза. Они покинули нас, но их подвиги остаются примером  мужества и стойкости. Они – в строю Бессмертного полка победителей фашизма. Наступит тот день, когда о каждом из них снимут замечательные фильмы – они этого достойны. Один из Героев – летчик морской штурмовой авиации КАЗАКОВ  Михаил Николаевич.

Например, краткий эпизод Великой Отечественной войны – девятого мая 1944 года Красной армией освобожден Севастополь. На мысе Херсонес – готовые бежать в Румынию  и мечтающие «поквитаться» фашистские остатки войск… За ними спешат гитлеровские десантные баржи и два дизель-электрохода. Уйдут они 10 мая в порт Констанца, вооружатся – и снова будут убивать наших людей. И вот вступает в дело морская штурмовая авиация – на минимальной высоте (это называют ТОП-МАЧТОВЫМ бомбометанием)  над вражескими судами появляется ВОЗМЕЗДИЕ в облике самолетов Ил-2.

И командир звена Гвардии старший лейтенант Казаков внес свой вклад в общую победу – унести ноги фашисты с крымской земли не смогли.

Таманский полуостров, Крым – наша земля освобождалась в 1944 году истинными героями. Одни сражались на земле, а летчики-штурмовики воевали над водой и над землей, всего в нескольких метрах от верхушек мачт кораблей противника и стволов их пулеметов. Это была очень опасная боевая работа. Посмотрите любой из телесюжетов о поисковом отряде нашего времени – через семьдесят лет после войны поднимают останки пилотов-штурмовиков. Их могли подбить не только специальные зенитные батареи – слишком низко они летали, и гибли, не успевая выпрыгнуть с парашютом из горящей кабины…

Heroe7aГерой Советского Союза Казаков Михаил Николаевич совершил ДЕВЯНОСТО ОДИН боевой вылет, пылал в воздухе, но дотягивал до аэродрома, отправил на морское дно семнадцать судов с захватчиками – сначала у берегов Крыма и Кавказа, осенью 1944 года – на Балтике.

Благодаря им, победителям фашизма, мы сейчас живем, и пишем про этих героев!

Казаков Михаил Николаевич – будущий командир 8-го Гвардейского штурмового авиационного Феодосийского полка, родился очень далеко от моря. В Саратовской области есть наиболее «лесной» район с центром в поселке Базарный Карабулак. Малая родина Казакова – село Максимовка этого района.

Родился он 7 ноября 1920 года, его день рождения всегда был праздником революции, окончил  9 классов школы в городе Челябинске в 1938 году. На следующий год Михаил – выпускник аэроклуба в городе Краснодаре, позже оказывается в Центральной летно-планерной школе в городе Кременце Тернопольской области. Эта судьба – очень необычная. В аэроклубах занимались тысячи человек, но именно такие способные и талантливые, как Михаил Казаков становились профессионалами.

В 1941 году летчик в возрасте двадцати лет уже работал начальником Сарапульского планерного клуба и летчиком-инструктором школы пилотов. Его не отправили на фронт – он в ускоренном порядке готовил боевых летчиков. В 1943 году Казаков и сам окончил курсы командиров звеньев штурмовой авиации ВВС ВМФ. С сентября 1943 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в освобождении Таманского полуострова, Крыма, Ленинградской области, Эстонии, Латвии и Литвы.

Из документальных свидетельств: “Атаковать вражеский транспорт мешала завеса зенитного огня. Летчик-штурмовик Казаков кинулся в самую гущу разрывов. Два снаряда попали в его машину. Но Казаков не изменил курса, а пробился к транспорту и с высоты нескольких десятков метров сбросил бомбу. Как только подбитый советский самолет вышел из зоны атаки, на него набросились немецкие истребители. Летчик отбился от них и привел поврежденную машину на аэродром».

На берегах Балтийского моря Михаил Николаевич продолжал геройски воевать с фашистами. Возле города Клайпеды в Литве (тогда назывался Мемель) двадцатого ноября 1944 года ему удалось разбить транспорт, который вез подкрепление немцам. Оказалось, что только фашистских офицеров на судне было более двухсот! В ноябрьском море захватчики нашли себе могилу.

Это далеко не единственный пример смелости и стойкости героя. В апреле 1945 года Гвардии старший лейтенант КАЗАКОВ стал Героем Советского Союза.

LzvT5M-amMkЗа боевые отличия и другие заслуги перед Родиной Михаил Николаевич награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями “За боевые заслуги”, “За оборону Кавказа”… Подполковник запаса, жил в Евпатории много лет. Работал скромным машинистом в теплокоммунэнерго. Умер 10 марта 1994 года.

Мы должны знать имена своих героев. Поэтому юнкоры отправились поклониться памятным знакам на Аллее воинской славы и постарались напомнить молодежи о подвигах наших земляков. У Михаила Николаевича есть родные и двоюродные внуки, но не только они – наследники мужества и храбрости победителей фашизма. Мы все – тоже потомки народа-победителя.

Спасибо начальнику отдела похоронного дела МУП “МО”Комбинат Благоустройства ” Игорю Александровичу Негру за постоянную заботу о захоронениях Героев и помощь юным корреспондентам при подготовке публикации.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра,  УВК “Интеграл”

Фото А. Бондаря.