Спасибо за сохраненную историю!

краеведческий музей ЕвпаторияВ связи со столетием царского визита и установкой бюста императора Николая Второго в нашем городе я обратил внимание на, казалось бы, мелкую деталь. Директор краеведческого музея Татьяна Приднева встретила главу Российского императорского дома великую княгиню Марию Владимировну с букетом цветущей акации. Почему акации? Якобы век назад именно такой букет был подарен императрице Александре Федоровне. Вот что такое музей! Вот где хранилище нашей исторической памяти!

Как утверждают специалисты архивного дела, только 4% всех архивных фондов Европы востребованы потребителями их услуг и такой особой информации. Даже трудно представить, что еще можно обнаружить в архивных фондах, например, нашего музея.

Наш краеведческий музей впервые открыл свои двери для посетителей в июле 1921 года и первоначально назывался «музей старины». Экспозиция знакомила посетителей с этнографической и археологической коллекциями музея. Начиная с 1925 года, когда образовался историко-революционный отдел, музей стал постепенно реорганизовываться в краеведческий. В 1930-е годы функционировали филиалы учреждения: Музей экономики края в мечети Хан-Джами и Антирелигиозный музей в здании караимской кенасы.

Сегодня, как сообщила старший научный сотрудник музея Ирина Андриевская, в его фондах насчитывается около 99 тысяч музейных предметов, связанных с 25-вековой историей нашего города. В залах музея, посвященных античной истории, посетители могут увидеть лучшие образцы скифской пластики. Среди них экспонируется редкое изваяние скифского воина рубежа V–IV веков до н.э. В экспозиции представлена уникальная серия каменных рельефов с изображением Геракла IV–III веков до н.э., в том числе полихромный рельеф «Апофеоз Геракла». Ввиду своей исключительности эти экспонаты были представлены в 2012 и 2013 годах на международных музейных выставках.

Номер газеты «Евпаторийские новости» от 19 мая 1916 года, хранящийся в музее, сообщает в связи с «пребыванием Их Императорского Величества в Евпатории» даже меню Высочайшего завтрака 16 мая 1916 года! Императорской семье подавали ботвинью, консоме холодный, фрикасе из цыплят, биточки из филе с молодым картофелем и чай из свежих вишен. И еще такой замечательный факт: ученица третьего отделения Донузлавского земского двухклассного училища Антонина Саранча преподнесла императрице букет из полевых цветов. Как просто, и сколько добра! Спасибо музею за сохраненную историю.

Павел СЕРЕДА, учащийся 10-го класса гимназии им. И. Сельвинского.

Фото agentika.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №41 (19164) от 08.06.2016 г.