ДЕТИ НА НАШЕЙ «ПЛАНЕТЕ»

Planeta eks19Маленькая «Планета» – парк пансионата с лечением в городе Евпатории цветет даже не по дням, а по минутам, нужно успеть запечатлеть в памяти эту красоту

В пятницу, 3 июня, юные журналисты провели экскурсию для ребят лагеря дневного пребывания «Эврика» Эколого-биологического центра по парку пансионата «Планета». И показали детям самые редкие растения из разных дальних стран. В оранжерее этой здравницы подрастают наши дары – из семян клубничного дерева КУДРАНИИ и косточек ГИНКГО появились первые ростки… А в конце экскурсии мы провели познавательную викторину, чтобы дети закрепили в памяти полученные сведения о флоре и фауне парка.

Главным сюрпризом для юнкоров-экологов, часто посещающих этот один из самых молодых в Евпатории, но наиболее интересный парк на курорте, был цветок ХУРМЫ. Это плодовое дерево нечастый гость наших парков. Время цветения предугадать невозможно – только отвернулся, а на ветвях уже нет скромных лепестков…

Для других ребят более интересными экспонатами «планетной» ботанической выставки стали юкка нитчатая, пальма вашингтония, гималайский кедр и другие красивые растения. Парк отличается еще и редким дизайном – все растения имеют оригинальную прическу кроны, иногда трудно понять, что перед тобой просто ПАДУБ, тис ягодный или форзиция, такие обличия принимают эти образцы флоры, что кажутся живыми скульптурами.

В чем были единодушны все наши экскурсанты – так это в обожании зверей зооуголка. Мы подошли к Европейской Лани и «растаяли» – такое милое животное!. И многие дети спутали ее с благородным оленем. А животные отличаются – у лани отростки рога растут из «лопастей», похожих на крохотные лосиные, а у других оленей «веточки» рога, как палочки, растут из общего ствола. Но у нашей лани на голове вообще рогов нет!

Возле теплицы мы попали в «сад Бугенвилля». Бугенвиллия – самое знаменитое растение тропических парков (родом из южной Бразилии). Это растение названо в честь известного путешественника из Франции Луи-Антуана де Бугенвиля. Оно небольшое и очень красивое. Зимуют бугенвиллии в оранжерее, а все лето проводят на свежем воздухе в парке.

Ребята провели фотосессию с редким в наше время деревом – Гинкго Билоба, реликте эпохи динозавров на нашей планете (не в пансионате!). «Листья» этого дерева из голосеменных (как обычная ель) очень похожи на гусиные лапки и листьями не являются! Ботаники считают гинкго ближайшим родственником папоротников! В Евпатории два года назад одно дерево дало урожай «серебристых абрикосов» с ужасным запахом. Юнкоры собрали тогда плоды гинкго билоба, и в теплице «Планеты» уже появились росточки древнейшего растения Земли. Надеемся, вскоре аллея гинкго в этом парке – хранилище редких растений, увеличится.

Кстати, сейчас «Планета» стала ЕДИНСТВЕННЫМ местом в Евпатории, где сохранилась живая ягодная яблоня – тянь-шаньская яблоня Недзвецкого. В двух других известных юнкорам популяциях – в сквере Ашик Умера и у кафе «Пингвин» в этом году яблони Недзвецкого погибли…

В конце прогулки по замечательному парку мы провели традиционную викторину и попрощались с удивительной рукотворной экосистемой, создателям и хранителям которой хочется сказать огромное спасибо!

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря.