В Исмаил-Бее построят новые дороги

DSC_0053В пятницу, 27 мая, состоялись публичные слушания по проектам планировок и межевания территории линейных объектов – дорог, расположенных в микрорайонах Исмаил-Бей и Спутник-1. В них приняли участие представители руководства города, депутаты городского совета, жители, общественность.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации – начальника управления межнациональных отношений администрации города Эльмара Мамбетова. Он напомнил, что в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» в микрорайонах Исмаил-Бей и Спутник-1 запланировано строительство 13 дорог с твердым покрытием. По данным линейным объектам уже оформлены кадастровые паспорта и получены свидетельства о праве собственности на земельные участки.

Состояние дорог – одна из самых резонансных проблем в микрорайонах. В дождливую погоду жители вынуждены брать с собой сменную обувь, чтобы дойти до остановки и выехать в город. Эта проблема не решалась в течение 25 лет, и вот наконец появилась реальная возможность исправить ситуацию.

Эльмар Мамбетов также рассказал о процедуре проведения публичных слушаний и подчеркнул, что замечаний и предложений от жителей не поступало.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Александр Епифанов представил пакет документов по каждому объекту предстоящего строительства. Он рассказал, что в кратчайшие сроки была проделана огромная работа: подготовлены проекты планировок и проекты межевания дорог, проведены кадастровые работы для постановки их на учет.

В микрорайонах Исмаил-Бей построят десять дорог по улицам Хаджи Девлет Гирея, Эреджепа Усеинова, Аблямита Аджи, Амета Озенбашлы, Акъяр, Молла-Эли, Алима Айдамака, Кезлев, Аксарай, а также в технологическом проезде между СВТ «Дружба» и микрорайоном Исмаил-Бей. В Спутнике-1 сделают три дороги – по улицам Бекира Османова, Кулджакын и Тумен.

Александр Епифанов пояснил, что дороги будут строиться вместе с тротуарами. Также в комплексе работ предполагается высадка деревьев и установка опор освещения. Дороги выбирались с учетом мнения жителей микрорайонов как наиболее востребованные, ведущие к социальным объектам, строительство которых также запланировано в рамках реализации ФЦП.

Участники слушаний с большим воодушевлением восприняли данную информацию. Их главное желание – чтобы масштабный проект как можно быстрее воплотился в жизнь, а условия проживания в микрорайонах стали более комфортными.

Проект планировки и проект межевания территорий для строительства дорог были утверждены практически единогласно.

В завершение мероприятия Эльмар Мамбетов вручил благодарности директору школы № 18 Назиму Ашурову, заведующему амбулаторией Исмаил-Бея Энверу Бекирову, фермеру Меркезу Джемилеву, председателю мусульманской религиозной общины «Авдет» Сейтякубу Сейтосманову и члену общественной палаты города Наджие Мамедалиевой за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни города.

Пресс-служба администрации г.Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39 (19162) от 01.06.2016 г.