Наши «муромцы» — с медалями!

TLTZqobZd8sЕвпаторийские спортсмены, тренирующиеся в тренажерном зале «Муромец», на днях вернулись победителями с первенства России среди юниорок и юниоров (до 20 лет) и Всероссийских соревнований по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях участвовали 114 спортсменов из 30 регионов Российской Федерации. Сборную Республики Крым представили пять человек — ​воспитанники тренера из Евпатории Ильи Воденикова: юниоры Никита Петренко и Александр Устименко и взрослые участники Марина Петренко и Константин Макаренко, а также Андрей Шибанов из Феодосии. Первое место в весовой категории до 107 кг с результатом 155 кг в жиме лежа занял феодосиец, подтвердив норматив кандидата в мастера спорта. «Серебро» и «золото» соответственно достались евпаторийцам Марине Петренко, выступившей в категории до 73 кг с результатом 71 кг, и Константину Макаренко, выжавшему 115 кг в категории до 107 кг.

Среди юниоров «бронзу» в жиме лежа завоевал Никита Петренко в категории до 54 кг с результатом 77 кг. Александр Устименко занял седьмое место, выжав в категории до 72 кг 71 кг.

В комментарии для «ЕЗ» тренер наших спортсменов, мастер спорта международного класса Илья Водеников признался, что в целом результатами воспитанников доволен.

— Соревнования прошли на высоком уровне в спортивно-концертном комплексе, построенном по последним технологиям, в котором, кстати, традиционно проходят также концерты отечественных звезд шоу-бизнеса, — ​рассказал он. — ​Мы жили в гостинице «Соловьиная роща», которая располагалась в парковой зоне, участникам соревнований организаторы устроили экскурсию по городу-герою Курску. Юниорскую сборную на соревнования откомандировало Министерство спорта РФ, взрослую сборную — ​государственная бюджетная организация «Крымцентр Инваспорт».

Отметим, что в начале мая на прошедшем в Армянске открытом Кубке Крыма по пауэрлифтингу, который был посвящен Дню Победы, еще один воспитанник Воденикова 14-летний Максим Евтушенко, выступив в силовом троеборье, выиграл «золото». В юниорской категории до 66 кг спортсмен показал великолепный результат 305 кг.