Дефицит бюджета и профицит памяти

DSC_0124На состоявшейся очередной сессии горсовета местные депутаты утвердили решение «Об исполнении бюджета муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым за 2015 год» и одобрили установку нескольких мемориальных объектов. До рассмотрения на сессии все решения на уровне комитетов депутаты тщательно откорректировали с учетом необходимых поправок.

Вертолет и царская семья

В пгт Мирном (городской округ Евпатория) установят памятный знак вертолету Ка‑27. Согласно соответствующему решению, принятому на сессии, знак будет установлен на улице Сырникова. В пояснительной записке к решению отмечается, что с инициативой установки знака в городскую администрацию обратились члены общественной организации «Ветераны Вооруженных сил 78-го отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка». «Финансирование работ по проектированию, изготовлению, установке памятного знака и содержанию производится за счет привлеченных средств», — ​говорится в пояснительной записке.

Напомним, в декабре 2015 года общественники заявили об инициативе по установке памятного знака на встрече с главой администрации Евпатории Андреем Филоновым. Тогда же ветераны полка отметили, что в их распоряжении находятся «два боевых вертолета, срок эксплуатации которых закончился», сами они «демилитаризованы и могут использоваться как экспонаты». Авторы инициативы намеревались установить один из вертолетов на постамент, а фрагменты второго выставить в музее боевой славы полка, открытом в Мирном. Ветераны хотели приурочить открытие памятника-вертолета к столетию морской авиации России, которое будет отмечаться в июле этого года. По их словам, под вес в 4,5 тонны необходимо рассчитать нагрузку на постамент, для чего требуется привлечь военных специалистов-проектантов.

Со своей стороны Андрей Филонов поручил начальнику территориального отдела вместе с общественниками определить участок, где будет установлен вертолет, и оформить кадастровый паспорт. Также глава администрации подписал акт приема-передачи вертолетов от военных в гражданское пользование. В настоящее время оба вертолета находятся на ответственном хранении на Севастопольском авиационном предприятии.

Кроме того, депутаты одобрили установку на фасаде здания санатория «Приморский» мемориальной доски в память о посещении здравницы семьей последнего российского императора Николая II. Согласно решению горсовета, на доске будет следующий текст: «16 (29) мая 1916 года Приморскую санаторию-лазарет имени Ее Императорского Величества государыни императрицы Александры Феодоровны посетила Царская Семья. Император Николай II и императрица Александра Феодоровна с Наследником Алексеем и Великими Княжнами Ольгой, Татьяной, Марией и Анастасией осмотрели состояние

санатории-лазарета, ознакомились с методами лечения и реабилитации защитников Отечества, встретились с ранеными на полях сражений Первой мировой войны. Император Николай II вручил медали отличившимся героям. Доска установлена к 100-летию памятного визита».

Построенную по инициативе императрицы Александры Федоровны «Приморскую санаторию-лазарет Ее Императорского Величества императрицы Александры Федоровны» царская семья посетила по завершении официальной церемонии посещения Евпатории. Во внутреннем дворе санатории-лазарета император Николай II с цесаревичем Алексеем обошел строй офицеров и солдат, вручил награды, а императрица с дочерями прошли в палаты с тяжело раненными воинами, беседовали с ними. Ознакомившись с условиями для воинов, император с супругой заинтересовались естественными методами лечения, хорошо зарекомендовавшими санаторию еще в мирное время, — ​применением солнечных и песочных ванн. После обхода лазарета Николай II с сыном Алексеем отдыхали на пляже. Играя на песке, наследник построил крепость из песка и морских камушков. Впоследствии на заседании городской Думы 27 мая 1916 года городской голова Семен Дуван предложил «устроить между санаторией «Приморской» и берегом моря «Царский парк» и на месте игры наследника построить художественную колонну» в память посещения Евпатории императорской семьей.

Как мы уже писали, 16 мая в Евпатории в рамках торжеств, приуроченных к столетию посещения города царской семьей, на территории парка имени Давида Караева установили бюст императора Николая II. Инициатором установки бюста авторства российского скульптора, заслуженного художника Российской Федерации и члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Аполлонова выступило Императорское православное палестинское общество.

СМИ и цифры

В пояснительной записке к утвержденному решению «Об исполнении бюджета муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым за 2015 год» отмечается, что в бюджет городского округа при уточненном годовом плане 2,6 миллиарда рублей поступило 2,4 миллиарда рублей доходов, или 93,3% годового плана.

Также депутаты утвердили Правила аккредитации журналистов, работников средств массовой информации, информационных агентств в городском совете Евпатории. Согласно решению, журналистам предоставляется постоянная или разовая аккредитация. В частности, постоянная аккредитация предоставляется сроком на один год с выдачей карточки аккредитации «Городской корреспондент» и «Электронная пресса». Заявка подается редакцией СМИ на имя председателя комитета по вопросам нормотворческой деятельности, регламента, депутатской этики, связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, информационной политике, межнациональным отношениям, местному самоуправлению, противодействия коррупции городского совета.

Разовая аккредитация сроком на один день предоставляется журналистам для выполнения разовых заданий и поручений редакций СМИ по освещению деятельности городского совета. Решение о разовой аккредитации принимает руководитель пресс-службы или его заместитель по согласованию с управляющим делами Евпаторийского городского совета.

Заявки на разовую аккредитацию от журналистов, работников и фотослужб СМИ, телекомпаний с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки принимаются не позднее чем за сутки до проведения мероприятия.

Петр АНДРЕЕВ.

Фото пресс-службы Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39 (19162) от 01.06.2016 г.