Спортинвентарь для школьников

спортивный инвентарьВ Евпатории постепенно реализуется дорожная карта, в рамках которой неоценимую помощь городу оказали наши друзья из Ханты-Мансийского автономного округа. Уже закуплено оборудование для оснащения спортивных залов общеобразовательных учреждений.

На приобретение спортинвентаря в 2016 году Югра выделила Евпатории 3 млн 898 тыс. 400 рублей. В управлении образования администрации города по-братски разделили эти средства между шестнадцатью школами города. В итоге получилось порядка 240 тысяч рублей на школу. И уже этой суммой руководство общеобразовательных учреждений распоряжалось по собственному усмотрению, то есть приобретало тот спортинвентарь, который был необходим конкретным школам.

Перечень оборудования в итоге оказался внушительным. Для школьников города купили гимнастические бревна, мосты, скамьи, стенки, палки, маты и другие снаряды для занятий гимнастикой. Также в спортивные залы приобрели игровые столы и наборы для тенниса, баскетбольные щиты, переносные хоккейные ворота, стойки для волейбола и для прыжков, турники, брусья. Всего было куплено 560 мячей, 259 сеток, 215 обручей, 183 скакалки, 123 скамейки. В школы купили 13 беговых и одну массажную дорожку, 11 татами, шесть канатов для лазанья и три для перетягивания, семь досок-тренажеров и даже два пьедестала победителей.

Как отметила начальник управления образования Валентина Жеребец, эта помощь от Югры оказалась очень своевременной, поскольку во многих школах спортивное оборудование уже устарело, а в некоторых его и вовсе практически не было.

— Если мы говорим о пропаганде здорового образа жизни, то развитие спорта в школах должно стоять на одном из первых мест. Ведь именно в школе формируется личность человека, закладываются основные черты его характера, привычки. И занятия физкультурой должны стать хорошей привычкой для наших детей, — ​сказала Валентина Жеребец.

Людмила ПУШКИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №38 (19161) от 27.05.2016 г.