Под звон последнего звонка

последний звонокШкольная форма, белые бантики, красные ленты, яркие воздушные шары, красивые букеты цветов и, конечно же, колокольчики — ​в среду этой красотой буквально пестрели улицы нашего города. Для старшеклассников Евпатории прозвенел последний звонок, и во всех школах города прошли торжественные линейки, где с учителями попрощались 602 одиннадцатиклассника.

С праздником ребят поздравляли директора школ, учителя и родители. А вот для выпускников ЕОШ № 15 и учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» линейки прошли необычно: их посетили особые гости.

К старшеклассникам УВК «Интеграл» с напутственным словом обратилась заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова. Она зачитала приветственную телеграмму от имени главы республики и пожелала выпускникам успехов.

— Вы идете в абсолютно самостоятельную жизнь. Не бойтесь допускать ошибки, потому что возможность их исправить есть всегда. Я знаю, что у вас сильная школа и сильные классы. Более 90% выпускников сдают единый государственный экзамен. Пусть его результаты будут успешными, — ​сказала Алла Пашкунова.

От имени главы города Олеси Харитоненко присутствующих поздравил заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев.

— Сегодня для наших выпускников особенный день. Вы стоите на пороге новой, взрослой жизни, где вас непременно ждут яркие открытия, события, успехи и достижения. Эту главу в книге вашей истории вам предстоит писать самим. Помните об этом и не бойтесь никаких трудностей! — ​напутствовал он ребят.

2

Заместитель главы администрации города Марина Байдецкая отметила, что впереди у старшеклассников новый, интересный, но вместе с тем и сложный период жизни. С добрыми пожеланиями к школьникам обратилась также начальник управления образования Валентина Жеребец.

Глава муниципального образования — ​председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко поздравила с праздником выпускников ЕОШ № 15. Она пожелала ребятам удачи и отметила, что школа может гордиться своими учениками.

— Последний звонок 2016 года станет особенным для выпускников девятых и одиннадцатых классов. Каждому из них предстоит сделать ответственный шаг — ​выбрать будущую профессию и найти достойное применение своим знаниям и талантам. Пусть мир будет дружелюбен, все дороги открыты, а будущее превзойдет ожидания. Будьте счастливы и помните о светлой поре школьных лет, — ​сказала глава Евпатории.

Кроме того, Олеся Харитоненко зачитала поздравительное письмо от председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и вручила преподавателям и школьникам почетные грамоты.

По традиции в этот день на торжественных линейках во всех школах отметили учащихся, добившихся успехов в учебе и внеклассной деятельности. Победители и призеры олимпиад, конкурсов защиты научно-исследовательских работ школьников Крыма «Искатель», а также педагоги, подготовившие талантливых учеников, получили грамоты.

3

Во всех школах города звучали стихи и поздравления, подготовленные для выпускников другими учащимися школы. На глазах учителей, родителей и самих виновников торжества блестели слезы. Последний звонок, наверное, один из самых трогательных праздников, ведь именно в этот день выпускники понимают, что они уже перестали быть детьми. Это переломный момент в их жизни. И пусть он приведет их к правильному пути.

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №38 (19161) от 27.05.2016 г.