Победителям — уютный двор

DSC_0260В Евпатории подведены итоги общегородского чемпионата по благоустройству «Чистый двор — ​уютный город». В актовом зале школы № 16 состоялась церемония награждения победителей.

Глава администрации города Андрей Филонов поздравил участников марафона по благоустройству и поблагодарил за активность и творческий настрой. «Проигравших в этом соревновании точно нет, ведь все его участники получили в награду как минимум чистоту. Марафон охватил более 40 дворов, его участниками стали около тысячи евпаторийцев. И самое главное достижение в том, что наши дворы стали чище и лучше, а горожане — ​дружнее, сознательнее и активнее», — ​сказал Филонов.

По его словам, главная польза, которую приносят подобные соревнования, — ​воспитание младшего поколения, ведь, как показывает практика, дети, которые принимали участие в благоустройстве своих дворов, потом никогда не будут мусорить или ломать инвентарь на площадках. Более того, они ревностно станут следить за соблюдением порядка во дворах и не позволят там мусорить и другим ребятам. Филонов добавил, что конкурс будет проводиться ежегодно и станет традиционным, и порядок будут наводить во всех городских дворах.

За время марафона его участники использовали более 200 литров краски и около 200 килограммов извести, побелили почти 400 деревьев, вскопали 63 сотки земли, высадили около 200 зеленых насаждений. Инвентарь, расходные материалы и саженцы для работ им предоставляли муниципальные предприятия, в том числе управляющие компании.

Победителей определяли по двум критериям: по степени активности участников марафона и по баллам, набранным ими в ходе работы по благоустройству. Баллы эти подсчитывали сотрудники департамента городского хозяйства, при этом количество набранных очков зависело от стоимости выполненных горожанами работ. Активность участников марафона оценивала специальная комиссия, в которую вошли депутаты горсовета, члены общественной палаты Евпатории и представители общественной палаты при департаменте городского хозяйства. По итогам комплексное благоустройство внутридомового пространства за счет местного бюджета получат 13 признанных самыми чистыми дворов, расположенных по адресам: улица Демышева, 130; проспект Победы, 13, 15, 17, 19; улица 9 Мая, 73; улица 60 лет ВЛКСМ, 16, 20; улица Колхозная, 2; улица Короленко, 4; улица Линейная, 7; улица Вольная, 9; улица Некрасова, 85, 87; улица Фрунзе, 46, 48; улица Чапаева, 73; улица Эскадронная, 11, 13; улица Интернациональная, 134; микрорайон Авиагородок, а также улица Героев-десантников, 83 в пгт Новоозерном. В этих оазисах порядка и чистоты теперь, в частности, появятся современные детские или спортивные площадки (на выбор жителей), комфортные зоны отдыха, восстановят наружное освещение, выполнят озеленение придомовой территории и ямочный ремонт дорог, заменят бордюры и создадут новые парковочные места.

Организаторы и участники марафона, в том числе местные студенты, в память о марафоне и за проявленную активность получили грамоты. После торжественной части глава администрации Евпатории Андрей Филонов обсудил с участниками встречи актуальные вопросы, касающиеся благоустройства городских дворов.

Людмила ПУШКИНА.

Фото Нияры АБСЕМЕТОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №37(19160) от 25.05.2016 г.