ФК «Евпатория», «круче» испанской «Севильи»

IMG_2196_1У «горожан» есть две серии, которые они очень страстно желали прервать по итогам матча 26-го тура в Севастополе. Во-первых, «евпаторийцы» ещё ни разу не отбирали очки у ФК «СКЧФ-Севастополь», а во-вторых, до этого воскресенья не побеждали на выезде. Ситуация в турнирной таблице складывается так, что нашим футболистом надо выигрывать в каждом поединке, если они не хотят оказаться в зоне переходных встреч, а туда попадает клуб, занявший по итогам чемпионата Премьер-лиги КФС седьмое место.

Буквально за несколько дней до игры в интервью пресс-службе ФК «Евпатория» своим настроем на финиш чемпионата поделились Сейхан Алиев и Евгений Харченко. Оба футболиста сказали, что они и их партнёры по команде намерены взять максимум очков в последних трёх играх, то есть девять из девяти. А раз так, то начинать надо с победы в противостоянии с ФК «СКЧФ-Севастополь». Одно дело хотеть выиграть, другое дело –смочь. Тем более, что поединок в Севастополе пропускал моторный полузащитник Сейхан Алиев. Были потери и у «севастопольцев» – из-за дисквалификаций против «горожан» не могли выйти Денис Шевчук и Андрей Кива. Потери существенные для «черноморцев», но не смертельные, в отличие от евпаторийской команды у ФК «СКЧФ-Севастополь» скамейка запасных достаточно укомплектована.

Перед матчем в Севастополе прошёл небольшой дождик, что позволило работникам стадиона отказаться от предыгрового полива поля. На вид оно было в идеальном состоянии. С первых минут «севастопольцы» забрали мяч себе, а «евпаторийцы» особо этому и не препятствовали, так как изначально планировали играть «вторым номером». Но вот пропускать на первых минутах в планах точно не было. Ошибка «горожан» в центре поля на 4-й минуте привела к тому, что Юрий Плешаков получил возможность выйти один на один с нашим голкипером Виталием Троцким. Казалось, гол неминуем, Плешаков смело двинулся на ворота и уже готовился пробить, как вдруг возле него, откуда ни возьмись, появился Назим Эюпов. Наш полузащитник выдал такую скорость, догоняя нападающего «черноморцев», что если бы кто-то засёк время, то результат был бы на уровне лучших легкоатлетов, если не России, то уж Крыма точно. Одним словом, Назим спас ФК «Евпатория» от больших неприятностей. Минут 10 у «горожан» ушло на то, чтобы привыкнуть играть без мяча и после этого «евпаторийцы» стали «огрызаться» опасными контратаками. Для начала мы заработали угловой, чуть позже состоялся проход Николая Хомича, игравшего на правом фланге атаки в штрафную площадь хозяев. Николай сделал всё по футбольной науке, отдал диагональную передачу в зону, где должен был находиться партнёр, но туда никто из них не поспел. На 20-й минуте «горожане» заработали штрафной в метрах 30 от ворот «севастопольцев». Удар у Дмитрия Матвиенко, штатного исполнителя стандартных положений, вышел отменным, но и голкипер ФК «СКЧФ-Севастополь» Сергей Науменко не дремал, отбив мяч на угловой.

После этого «севастопольцы» немного прибавили в активности, стараясь играть в быстрый перепас с забеганиями за спину партнёру, заставляя оборону «горожан» время от времени ошибаться. Одна из таких атак хозяев на 28-й минуте привела к тому, что на ударную позицию вывели Александра Жабокрицкого и тот пробил точно в цель. Гол ФК «СКЧФ-Севастополь» в наши ворота был до обидного похож на тот, который мы пропустили от керченского «Океана», только там удар пришёлся в правый от голкипера «горожан» угол ворот, а здесь в левый. Обычно, пропустив первыми на выезде «евпаторийцы» уже не отыгрывались, но ситуация обязывала. И через семь минут счёт сравнялся, отличился Евгений Харченко. Привела к голу атака, которая едва не захлебнулась на втором пасе. Но, подгоняемый тренерским криком: «Иди на него!», Дмитрий Клочко пошёл в прессинг на Андрея Степанова и вынудил того ошибиться при передаче назад вратарю. Наш полузащитник подхватил мяч и, войдя в штрафную, катнул пас на пустые ворота Евгению Харченко и тот не промахнулся. Забитый гол позволил футболистам ФК «Евпатория» поверить в себя, в свои силы. До свистка на перерыв гости владели полным преимуществом, атакуя то справа, то слева. Особо запомнилась игра в пас Николая Хомича и Вадима Автаева, когда они вдвоём вскрыли оборону хозяев на их правом фланге: Хомич мог бить и сам, но предпочёл отдать передачу на свободного Харченко, а Евгений немного поторопился, и забежал в офсайд. Это произошло на 40-й минуте, а едва стрелка хронометра сделала ещё один оборот, как усилия партнёров должен был завершать Вадим Автаев, получивший пас от Дмитрий Клочко, но его удар Сергей Науменко сначала отбил перед собой, а потом накрыл мяч. Не успели «черноморцы» выдохнуть, отведя угрозу от своих ворот, как новая волна наших атак накатила на оборону «севастопольцев». Неутомимый Хомич вновь ворвался в штрафную площадь с правого фланга и отдал пас на оставшегося без присмотра Назима Эюпова, но у евпаторийского полузащитника удар головой получился неточным. «Евпаторийцы» наращивали давление, и уже Харченко на 45-й минуте решился пойти в обыгрыш своего оппонента и сделал это, пусть и под острым углом, но путь к воротам был открыт. И лишь самоотверженная игра ещё одного игрока обороны «севастопольцев», бросившегося в подкат отчаяния не позволила гостям уйти на перерыв, ведя в счёте. В этот момент, если честно, хотелось, чтобы матч продолжался, потому что каким будет второй тайм, не мог предположить никто. После матча прошлого тура с керченским «Океаном» главный тренер «горожан» Вячеслав Беляев обратил внимание на физическую форму своих подопечных, высказав опасение, что она у евпаторийских футболистов пошла на спад. Было опасение: а хватит ли нашим парням сил на вторую половину встречи?

Вторые сорок пять минут начались с удара по воротам ФК «Евпатория», но он не нёс какой-либо опасности. «Евпаторийцы» продолжали контролировать ход поединка, практически безошибочно играя в обороне и остро в атаке. Как результат – на 61-й минуте «горожане» уже вели в счёте. Подача с угла поля от Дмитрия Матвиенко пошла на Дмитрия Резникова, который, выиграв верховую борьбу у игроков ФК «СКЧФ-Севастополь», отпасовал на голову Евгения Харченко и тот вновь оказался точен. Евпаторийские нападающие если и стреляют по воротам, то чаще всего дуплетами. А Евгения стоит отметить за его неравнодушие и постоянное желание работать над собой, что в конечном итоге и дало результат. Главное теперь не останавливаться, а ещё упорнее и настойчивее тренироваться. В принципе, это можно сказать и обо всей команде, несмотря на неудачи тренерский штаб и футболисты продолжали гнуть свою линию, отдавая себя без остатка в играх и на тренировках. Когда-то эта работа должна была принести свои плоды. И вот этот момент настал – выпал он на гостевой матч с непобеждённым до селе ФК «СКЧФ-Севастополь». Поведя в счёте 2:1, «горожане» и не думали сушить игру. Они при первой возможности пытались организовать наступательные действия, которые едва не привели к третьему голу Евгения Харченко, но не вышло, как и не получился в этой же атаке удар у Николая Хомича. Но здесь всему виной стала судорога, которая свела ногу нашему нападающему. Кстати, после этого он уже не вернулся на поле.

Портить свою статистику на родном стадионе, а здесь они в этом сезоне официально не уступали ни разу, «черноморцы» явно не хотели. Они прилагали максимум усилий, но великолепно и самоотверженно играл Виталий Троцкий и его партнёры по команде. Причём не важно, кто ты по амплуа, каждый из «горожан» отрабатывал до последней секунды. Чем ближе был финальный свисток, тем меньше сил оставалось у «евпаторийцев», но главный тренер Вячеслав Беляев просил из технической зоны терпеть, и они терпели. Да, иногда приходилось просто выбивать мяч подальше на половину поля хозяев, чтобы немного передохнуть от навала «черноморцев». И всё же «горожане» не только выдержали давление «севастопольцев», но и сумели поймать их на быстрой и красивой контратаке. В завершающей стадии Александр Сгинухин отдал пас в свободную зону на врывающегося туда Дмитрия Клочко и Дмитрий (откуда у парня взялись силы в конце игры) проявил изрядное хладнокровие, не стал бить сразу, а обвёл выбросившегося на него вратаря и катнул мяч в пустой угол ворот. 3:1. Наконец-то Клочко забил, и уж этот гол у него никто не сможет отобрать. А главное, что он это сделал в самый нужный для клуба момент. Партнёры Дмитрия бросились к нему с поздравлениями. ФК «Евпатория» могла довести счёт до крупного, но удар Дмитрия Матвиенко со штрафного, который заработал вышедший на замену Александр Музыка, отбил кипер «севастопольцев» Сергей Науменко. После этого уже «севастопольцы» могли отличиться, но свободный удар из пределов штрафной площади они не смогли воплотить в гол. Свисток главного арбитра об окончании встречи зафиксировал победу ФК «Евпатория» в гостевом матче с ФК «СКЧФ-Севастополь». Сразу две неприятные серии были прерваны. Может, кто из болельщиков, читая интервью игроков евпаторийской команды Евгения Харченко и Сейхана Алиева перед 26-м туром и подумал, что те немного лукавят, говоря о стремлении взять девять из девяти очков. Но как показала игра, они говорили истинную правду.

Никто из футболистов и тренерского штаба в эйфорию впадать не намерен. Впереди две сложнейшие игры с прямыми конкурентами в борьбе за места с четвёртого по седьмое – феодосийской «Кафой» (дома) и ялтинским «Рубином» (в гостях). Правда, как заметил пресс-аташе ФК «СКЧФ-Севастополь», после этой игры у «горожан» появилась возможность вновь побороться за третье место, на что главный тренер ФК «Евпатория» заметил, что какую бы строчку в турнирной таблице не заняли его подопечные, это будет тот результат, на который они вместе и наработали: «Будет третье место – будем радоваться третьему. Останемся четвёртыми, также будем рады и этому месту».

Дорога домой была наполнена хорошим настроением, шутками и смехом. Кто-то из игроков даже пошутил, что после сегодняшней игры ФК «Евпатория» круче, чем испанская «Севилья», а Вячеслав Витальевич лучше Унас Эмери, так как «севильцы» в этом сезоне ни разу не сумели выиграть на выезде, а «евпаторийцы» смогли. Беляев оценил шутку, но просил не воспарять далеко, напомнив, что испанский клуб, несмотря на неудачную серию в гостевых матчах, выиграл Лигу Европы, и в следующем году будет играть в Лиге чемпионов. Значит, есть к чему стремиться. Но это в перспективе, а пока цель в двух матчах – набрать шесть очков. Ближайший поединок в субботу, 28 мая, в 16:00. Соперник: феодосийская «Кафа».

22 мая 2016 года. Севастополь. Стадион «СКС». 1500 зрителей. Оценка поля – 5.

26-й тур Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2015/16)

ФК «СКЧФ Севастополь» – ФК «Евпатория» – 1:3

ФК «СКЧФ Севастополь»: Науменко, Степанов, Гуйганов, Челядник (Мейлах, 83), Солович, Ференчак, Жабокрицкий, Гевлич (Мироненко В., 85), Плешаков, Прокопенко, Борщ (Медведенко, 60).

Главный тренер – Олег Лещинский.

ФК «Евпатория»: Троцкий, Алиев З., Резников, Попович, Матвиенко, Войтенко, Клочко, Автаев (Орехов, 76), Хомич (Сгинухин, 72), Эюпов (Мельник С., 62), Харченко (Музыка, 88).