Минута тишины длиною в день

1аВосемнадцатого мая 1944 года стало началом величайшей трагедии в истории крымскотатарского народа, которую невозможно забыть. К 72-й годовщине скорбной даты в Евпатории провели ряд мероприятий, посвященных памяти погибших во время депортации.

В канун памятного дня в общеобразовательной школе №2 состоялся семинар на тему депортации народов Крыма. В нем приняли участие замглавы администрации – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов, выступивший куратором всех городских памятных мероприятий, посвященных этой дате, представители крымскотатарской общины Евпатории, учителя истории. Почетными гостями стали свидетели трагических событий мая 1944-го. Рассказывая о своих предках и о том, как тяжело приходилось им в те времена, мало кто из современников трагедии мог сдержать слезы. Воспоминаниями близких о том страшном событии поделились и сотрудники городской администрации.

Утром 18 мая евпаторийцы собрались в сквере Памяти у монумента жертвам депортации. Почтить память тех, кто погиб в ходе насильственного выселения, кто умер затем на далекой чужбине от голода, горя и болезней, пришли городские власти, ветераны крымскотатарского национального движения, представители национально-культурных автономий Евпатории.

– Каждый народ имеет право жить на своей Родине, – обратился к участникам траурного митинга глава администрации города Андрей Филонов. – Долгое время депортированные боролись за свои права и возвращение на родную землю. Этот путь был непростым. Но вы выдержали, выстояли, сохранили свою национальную культуру, традиции и обычаи. Поддержать крымскотатарский народ сегодня пришли представители большинства национальных общин города. Это еще раз подчеркивает, что Евпатория всегда была и остается образцом межнационального согласия.

– Эта дата навсегда останется в нашей памяти незаживающей раной, – отметил замглавы Евпаторийской администрации Эльмар Мамбетов. – За два года после депортации наш народ пережил тяжелейшие испытания, потерял более половины своего населения. Сегодня мы вернулись на свою историческую родину и можем жить в мире и согласии в процветающем Крыму.

Затем он объявил минуту молчания, после которой имам Евпаторийского региона Эскендер Меметов прочитал молитву в память о погибших. После молитвы участники митинга, сохраняя молчание, возложили к памятнику цветы.

1

– Сколько себя помню, столько мне мои бабушки и дедушки рассказывали о том, как их депортировали из Крыма, – рассказала в беседе с корреспондентом нашей газеты Зинаида Ислямова. – Все мои родные – из Евпатории, являются коренными жителями. Депортировали их в Среднюю Азию. И только в 1969 году я вернулась с родителями в родной город. Мы должны это помнить, чтобы такая трагедия больше никогда не повторилась ни с крымскими татарами, ни с другими народами.

Зенуре Маблянова, вернувшаяся в Евпаторию в 1992-м, вспомнила своего дедушку, «первого милиционера Евпатории».

– Дед Якоб Тарханов воевал с белогвардейцами, освобождал Крым в партизанской войне, – поведала она. – После депортации мама в Узбекистане нам всю жизнь рассказывала о его подвигах. Пусть память о погибших будет жить вечно.

Позже во всех мечетях Евпатории прошел общий молебен. А уже вечером, когда город погрузился во тьму, в рамках акции «Зажги огонь в моем сердце» около трехсот представителей национально-культурных автономий Евпатории и Крыма выложили на Театральной площади из свечей тамгу – национальный символ крымских татар – в знак солидарности всех горожан с теми, кто пережил эту страшную трагедию. И как напоминание всем живущим ныне: события 18 мая 1944 года, забравшие жизнь и здоровье, сломавшие судьбы сотен тысяч человек, больше никогда не должны повториться.

2

Кроме того, при содействии управления межнациональных отношений, управления образования и отдела культуры в этот день прошли тематические мероприятия в Евпаторийском краеведческом музее, культурно-этнографическом центре «Малый Иерусалим», центре для инвалидов и пенсионеров, библиотеках и школах города.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №36(19159) от 19.05.2016 г.