Гарантия соцзащищенности работника

паспорт, трудовая, документы, соцзащитаОдной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений в настоящее время остается легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты. Большинство работодателей работают в законодательном поле, осознавая важность этой проблемы. Но есть и такие, которые в погоне за максимальной прибылью уклоняются от уплаты налогов, используя труд граждан без надлежащего оформления трудовых отношений и выплачивая зарплату «в конвертах». Как итог – уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медпомощи, а также средств для увеличения пенсий и пособий.

«Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, так как при начислении любых выплат учитываются официальные данные, представленные работодателями.

Работая в условиях серой схемы трудовых отношений, работник остается незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. Он рискует не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником, а также отпускные, расчет при увольнении. Работник может полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка. Он не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, поскольку исключается из сферы действия законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Следует знать: если работодатель уклоняется от заключения трудового договора, не выдает второй экземпляр трудового договора на руки работнику, значит, права работника нарушаются.

Использование труда наемных работников без официального оформления – это негативные последствия не только для работников, но и для работодателей и общества в целом. Так, за нежелание оформить работника официально, установление нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового кодекса Российской Федерации. В данном случае работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Если ваши отношения с работодателем не оформлены, в департаменте труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым (пр-т Ленина, 32) работает телефон «горячей линии» 3-30-85, по которому можно сообщить о фактах уклонения работодателя от заключения трудового договора. Время работы «горячей линии»: по будням с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Помните: официальное, в соответствии с законодательством трудоустройство является гарантией социальной защищенности работника.

Н. СЕЛИВЕЙСТРОВА, заместитель начальника ДТСЗН администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №36(19159) от 19.05.2016 г.