О компенсации за оплату услуг сиделок для ветеранов войны

сиделка ветеран пенсионер уходПостановлением Совета министров Республики Крым от 23 июня 2015 года № 333 утвержден Порядок частичной компенсации расходов, связанных с оплатой услуг сиделок по социально-медицинским показаниям для инвалидов Великой Отечественной войны и участников боевых действий I и II групп, лиц, имеющих статус ветерана Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.

Право на получение ежемесячной компенсации имеют инвалиды Великой Отечественной войны и участники боевых действий I и II групп, лица, имеющие статус ветерана Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, проживающие и зарегистрированные в Республике Крым, которые не способны к самообслуживанию и нуждаются в услугах сиделки по социально-медицинским показаниям.

Компенсация не назначается в случае, если инвалид Великой Отечественной войны и участник боевых действий I и II групп, лицо, имеющее статус ветерана Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, обслуживаются на дому организациями социального обслуживания, физическим лицом, получающим ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

Компенсация расходов, связанных с оплатой услуг сиделок, осуществляется в размере 1500 рублей ежемесячно.

Основанием для предоставления компенсации является заявление инвалида Великой Отечественной войны и участника боевых действий I и II групп, лица, имеющего статус ветерана Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, о назначении компенсации по утвержденной форме.

К заявлению прилагаются:

  • копия паспорта;
  • копия справки медико-социальной экспертной комиссии о группе инвалидности;
  • заключение врачебно-консультационной экспертной комиссии о необходимости постоянного постороннего ухода и неспособности заявителя к самообслуживанию;
  • справка из органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий гражданину, о том, что ежемесячная компенсационная выплата и ежемесячная выплата по уходу не назначена.

Документы представляются с одновременным предъявлением оригиналов для обозрения.

Компенсация назначается со дня подачи документов и выплачивается на счет, открытый инвалидом Великой Отечественной войны и участником боевых действий I и II групп, лицом, имеющим статус ветерана Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, в отделении банка или через почтовое отделение.

Выплата компенсации прекращается в случаях:

  • пропуска инвалидом Великой Отечественной войны и участником боевых действий I и II групп, лицом, имеющим статус ветерана Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, срока очередного переосвидетельствования медико-социальной экспертной комиссией;
  • если инвалиду Великой Отечественной войны и участнику боевых действий I и II групп, лицу, имеющему статус ветерана Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, установлена другая группа инвалидности;
  • если услуги сиделки фактически не предоставляются, что подтверждается заявлением инвалида Великой Отечественной войны и участника боевых действий I и II групп, лицом, имеющим статус ветерана Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, или актом проверки.

По вопросам выплаты частичной компенсации расходов, связанных с оплатой услуг сиделок, обращаться в департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым по адресу: пр-т Ленина, 32. каб. 8. Телефон 3-15-33.

Е. НЕДЕЛЬКОВИЧ, главный специалист отдела по делам инвалидов, ветеранов и отдельных категорий граждан ДТСЗН.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №35(19158) от 18.05.2016 г.