«Кубок Победы» по акватлону

Кубок по акватлонуВ субботу в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов прошел чемпионат «Кубок Победы» – открытое первенство Республики Крым по подводному спорту (акватлон/борьба в ластах), посвященное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие сильнейшие российские спортсмены, а также юноши и девушки младше 18 лет.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Республики Крым, Федерация подводного спорта (ФПС) Крыма, комиссия акватлона ФПС России, ООО «Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов», а также Евпаторийский центр детского парусного спорта «Бриз».

Соревнования «Кубок Победы» проводятся с целью популяризации технических и военно-прикладных водных видов спорта и развития подводного спорта в Российской Федерации и в Республике Крым. Они призваны содействовать пропаганде и массовости физической культуры и здорового образа жизни. Кроме того, такие чемпионаты способствуют повышению спортивного мастерства участников и выявлению сильнейших акватлонистов.

Евпатория была представлена на этих соревнованиях спортсменами центра детского парусного спорта «Бриз», тренировали которых Вадим Могилко и Андрей Вьюн. Всего в первенстве участвовали 16 евпаторийских пловцов, девять из которых заняли призовые места в своих возрастных категориях. «Золото» завоевали Ярослав Решетин, Никита Костыр и Илья Козин, «серебро» взяли Владимир Бондаренко, Илья Гончаров и Семен Васильев. Еве Козуб, Захару Вавилину и Зарифе Муратовой присудили третьи места.

Борьба шла очень напряженная, спортсмены отчаянно сражались за каждое очко. Так, например, евпаториец Виталий Матвиенко буквально вырвал победу в схватке с пловцом из Саранска. Однако в других поединках он выступил не так удачно, и в итоге после подсчета очков побежденный им спортсмен стал чемпионом соревнований в своей категории, а сам Виталий призового места не занял.

Такое выступление наших спортсменов на самом деле – блестящий результат. Особенно если учитывать, что в связи с ЧС и отключениями электроэнергии с ноября по апрель ребята вообще не имели возможности тренироваться. А с апреля они плавают только час в неделю.

Также в рамках чемпионата прошли состязания по скуба-стайлу (подводная борьба) и подводной фотографии. Но поскольку на «Кубке Победы» евпаторийцы оказались единственными спортсменами, занимающимися этими видами спорта, то соревновались они между собой.

Мила АНТОНОВА.

Фото Андрея ВЬЮНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №35(19158) от 18.05.2016 г.