Камера! Мотор! Дельфины!

1аСнимать фильм вместе с морскими котиками и львами, белыми китами и, конечно же, черноморскими афалинами решила команда Евпаторийского дельфинария, подготовив для жителей и гостей города совершенно новую увлекательную шоу-программу.

Выбор темы не случаен: 2016-й, как известно, объявлен годом отечественного кинематографа. А морские животные с удовольствием участвуют в импровизированных съемках шоу с фрагментами популярных отечественных фильмов.

– Сотрудники Евпаторийского дельфинария подготовили интересную интерактивную программу, которая называется «Морская киноакадемия». Во время нашего шоу все посетители становятся непосредственными участниками так называемой съемки. На создание этой программы нас вдохновило в первую очередь то, что в нашем коллективе работают творческие люди, и всем нам хочется расти. Трюки при этом достаточно сложные, – говорит старший администратор дельфинария Дмитрий Шалацкий.

По его словам, некоторые элементы отрабатывались еще с осени, а основная часть программы ставилась в межсезонье. Представление будет идти все лето, а уже с июня зрителей начнут радовать новинкой сезона: вечерним шоу со световыми спецэффектами.

Неудивительно, что на создание этой фееричной интересной программы ушло немало времени, ведь в первую очередь дрессировщику необходимо наладить контакт с животным. А для этого человек должен обязательно ему понравиться, уметь расположить к себе.

– Работа тренера и дельфина – это всегда исключительно индивидуальный процесс, который невозможно сделать постановочным. Это результат бессонных ночей. И благодаря налаженному контакту с животным мы получаем качественный продукт, ради которого наше шоу приезжают посмотреть со всего Крыма, рекомендуют друзьям, – подчеркнул Шалацкий.

дельфинарий

Наблюдая во время программы за синхронно выполняемыми животными элементами, зрители всякий раз сами готовы пуститься в пляс вместе с серьезными и озорными морскими котиками, львами и их тренерами. Не обходится и без хулиганства. К примеру, водоплавающие артисты, полностью расположив к себе зрителей, несколько раз облили тех водой.

К подготовке зала для новой шоу-программы весьма оригинально подошел Валерий Золотогорский, руководитель компании, занимающейся сценографией, установкой декораций и технических средств. Он с уверенностью говорит, что использующиеся для шоу в дельфинарии декорации пока единственные в России.

– Они действительно своеобразны. Перед тем, как все сделать, я осмотрел лучшие дельфинарии мира. После приступил к эскизному проекту. Вдохновил меня на эту необычную работу коллектив дельфинария, – признался дизайнер.

Золотогорский также отметил, что еще одним вдохновителем для него стал диалог тренера с животным.

Кстати, в распоряжении у дельфинов широкий диапазон эмоций, в том числе чувство юмора. Некоторые способны различать до 60 слов, из которых можно составить до 2 тысяч предложений. Сенсационным в свое время стало открытие наличия у дельфинов имен, по которым их различают собратья. Причем каждый дельфиненок получает свое имя при рождении. Это доказали эксперименты: на записанный свист-сигнал, означающий имя, откликался один и тот же дельфин.

Признаться, поистине удивительные факты о дельфинах можно перечислять очень и очень долго. Эти животные могут не только развлекать народ, но и возвращать людей к жизни, дарить им здоровье.

Можно сказать, что в Евпатории около 20 лет развита дельфинотерапия.

– Евпаторийская дельфинотерапия существенно отличается от той, что практикуется во многих городах России. Это связано и с большим количеством санаториев, и с немалым числом специалистов разного профиля, которые в свою очередь стараются, чтобы дельфинотерапия была минимально медикаментозной. Местные специалисты стараются использовать исключительно природные факторы, – поясняет директор местного Института дельфинотерапии Виктор Лысенко.

Суть метода заключается в общении с животными, которых, кстати, в Древней Греции считали священными, играх на воде, совместном плавании. С помощью ультразвука дельфины способны делать незаметный массаж буквально каждой клеточки человеческого организма, не причиняя болевых ощущений. И конечно, психологическое воздействие от контакта с животным заключается в чувстве защищенности пациента, его восхищении сильным и добрым дельфином. Это помогает восстанавливать психику человека.

Однако не все желающие могут пройти такой курс. Процедура эта достаточно серьезная, и человек, который считает, что ему необходима дельфинотерапия, должен собрать справки, подтверждающие, что никаких противопоказаний для этого нет. Если же пациенту удалось доказать необходимость для него курса дельфинотерапии, – ему обязательно создадут индивидуальный курс лечения.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №35(19158) от 18.05.2016 г.