Княгиня Романова и цесаревич в Евпатории открыли мемориальную доску и бюст Николая II

1105025197Сегодня Глава Российского императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна с цесаревичем прибыли в Крым с официальным четырехдневным визитом. Их приезд приурочен к 100-летию последнего визита императора Николая II в Крым.

В Евпатории великая княгиня Мария Владимировна и цесаревич прошли по пути, которым 100 лет назад ехал император Николай II, дошли до Свято-Николаевского собора и поучаствовали в молебне, который провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

После торжественного молебна княгиня и цесаревич вместе с горожанами прошли крестным ходом от храма на набережную им. Терешковой, где был открыт бюст Николаю II. В мероприятии также приняли участие глава администрации Евпатории Андрей Филонов и глава горсовета Олеся Харитоненко.

В Евпатории при участии великой княгини Марии Владимировны Романовой и цесаревича Георгия Михайловича Романова открыли мемориальную доску в память о посещении Николаем II Караимской кенасы. Также княгиня прошла по евпаторийскому экскурсионному маршруту “Малый Иерусалим” и поучаствовала в молебне в кенасе, на территории которой и была открыта мемориальная доска. Молебен на русском языке провел глава караимской религиозной общины в Евпатории Давид Тирияки. После этого представители императорского рода возложили цветы к мемориалу караимам, погибшим во времена великой Отечественной войны.

Визит в Евпатории для великой княгини ознаменовался и приятным сюрпризом – ей презентовали вышитую картину с изображением мраморного обелиска, установленного в память о посещении кенасы в 1825 году великим императором Александром I.

Выступая на мероприятии, великая княгиня отметила значимость исторической памяти и радость от того, что в Крыму помнят и чтят великого императора. “Есть места, где государя все еще вспоминают с любовью. И здесь эта любовь есть”, — заявила Мария Владимировна.

В рамках праздничных мероприятий на набережной состоялся праздничный концерт и возложение цветов к бюсту императора.

По информации РИА Крым

Фото – РИА Крым.