Владельцев мини-отелей выведут из тени

фнсВ мае территориальные налоговые органы Крыма приступят к сбору фактических материалов, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности и получение доходов собственниками мини-отелей. Поручение об этом дал руководитель УФНС России Роман Наздрачев руководителям инспекций на состоявшемся в Симферополе совещании налоговых органов по вопросам налогообложения доходов физических лиц и имущественных налогов.

Накануне с инициативой вывода из тени предпринимателей, занимающихся предоставлением услуг проживания в мини-отелях, выступил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Проведенные в середине апреля выборочные проверки показали, что, например, в Алуште из трехсот таких мини-отелей официально на налоговом учете стоят только около ста. Такая картина наблюдается и в других курортных городах и поселках республики.

Мероприятия налогового контроля в Крыму начнутся в мае и продлятся все лето. В ходе таких проверок налоговому инспектору достаточно иметь три подтвержденных факта получения дохода лицом, не зарегистрированным в качестве предпринимателя, чтобы направить материалы в судебные органы. В этом случае владельца мини-отеля ждут ощутимый штраф за незаконную предпринимательскую деятельность и обязанность встать на налоговый учет.

МИФНС России №6 по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №34(19157) от 13.05.2016 г.