Теннисисты скрестили ракетки

Потас и теннисВ Евпатории на кортах теннисной академии «Виккорт-Крым» состоялся юношеский турнир по теннису «Первенство Крымского федерального округа». Эти соревнования входят в календарь официальных турниров Российского теннисного тура, имеют высокую вторую категорию и проводятся среди юношей и девушек в возрасте до 19 лет.

Турнир проходил под патронатом главы Евпатории Олеси Харитоненко. Для судейства организаторы состязаний пригласили специалистов, имеющих всероссийскую судейскую категорию. Коллегия судей Федерации тенниса России назначила двух судей из Казани, которые приехали специально для обслуживания этого мероприятия. Повышенный интерес к первенству Крымского федерального округа связан с тем, что эти соревнования позволяют победителям и призерам выполнить норматив мастера спорта и кандидата в мастера спорта по теннису.

Сразу было видно: спортсменам есть за что бороться. В парном финальном поединке девушек ракетки скрестили евпаторийка Александра Чернышева и москвичка Василиса Белоног против Юлии Никитиной из Симферополя и Анны Тарасовой из Алушты. Матч был напряженным: длительные розыгрыши по диагонали и смелые перехваты заставляли зрителей замирать. В решающем супер тай-брейке со счетом 18:16 победили Никитина и Тарасова.

В финале одиночного разряда Алиса Кислицкая из Таганрога переиграла Юлию Никитину. Алиса не отдала соперницам ни одной партии. Да и сама 14-летняя Юлия показала неплохой результат: она смогла дойти до финала, обыграв в упорной борьбе в четвертьфинале Александру Чернышеву (6:4, 3:6, 6:4). Третье место завоевала София Шаронова из Иваново, одержав победу над москвичкой Анной Целыковской (6:2, 6:3). А затем девушки объединились в пару и завоевали бронзовые медали в парном разряде.

У юношей призовые места распределились следующим образом: Илья Чубко из Таганрога стал победителем турнира, его соперник по финалу москвич Тимур Игамбердыев снялся с соревнований из-за болезни. Третье место разыграли москвич Александр Родионов и Артур Страшков из Ханты-Мансийска. Последний победил со счетом 3:6, 6:4, 6:1.

В парном разряде финал был также очень напряженным: москвичи Александр Родионов и Алексей Дубинин обыграли сочинцев Владимира Коротю и Георгия Пруидзе.

На церемонии награждения замглавы администрации города Вячеслав Потас поздравил спортсменов с окончанием интересного спортивного мероприятия и от имени главы Евпатории Олеси Харитоненко вручил грамоты судьям и партнерам турнира, а также сотрудникам теннисной академии «Виккорт-Крым» за слаженную работу и вклад в развитие тенниса в городе.