Пельмени на полмиллиона

Екатерина Полищук (справа) в цехуПредпринимательница из Евпатории Екатерина Полищук занимается бизнесом более 20 лет. Стоит ли удивляться, что, имея столь немалый опыт за плечами, она получила грант Минэкономразвития Крыма в размере 466 тысяч рублей на проект по производству полуфабрикатов. «Написала бизнес-план, и его утвердили. Мой проект посчитали перспективным, ведь его основа – не продажа товара, а производство», – говорит она. Полищук закупила оборудование, подготовила помещение и запустила в работу цех. Не обошлось и без собственных вложений, но дело того стоит, уверена предпринимательница, выкованная лихими 90-ми и полная новых идей.

– В 90-е выжили, наверное, благодаря только тому, что что-то своими руками делали, – рассказывает Екатерина. – Пекли пирожные и сдавали в бары, лепили пельмени… Тогда мы жили в общежитии, там и располагался наш мини-цех. Пекли и сдавали знакомым. У меня была духовка, у другой коллеги – плита… Так и работали. Позже трудилась торговым представителем, открыла магазин одежды, которую сама же привозила из Одессы, Хмельницкого… Предпринимательством всерьез я занялась в 2008 году, когда с мужем открыла продуктовый магазин.

Открытый в строившемся тогда еще районе магазин из-за низкой посещаемости пришлось временно закрыть. Цех, в котором сегодня производят полуфабрикаты «Люкс», когда-то был его частью.

– Когда мне предложили поучаствовать в конкурсе на соискание гранта, у меня было два бизнес-плана: один связан с запуском теплиц, другой – с открытием частного детского сада (я по образованию педагог, работала в детском саду). Когда узнала, что грант составляет не более полумиллиона, поняла, что на эти деньги запустить проекты не удастся. К тому же проект детсада представила другая конкурсантка из Евпатории, а повторяться я не люблю, тем более человек был настроен очень серьезно, вложил весьма много сил в этот проект, – признается предпринимательница. – И я быстро проанализировала ситуацию: есть помещение, которое можно под что-то приспособить. Под что еще, как не под цех по производству полуфабрикатов? Я написала бизнес-план и выиграла конкурс.

На создание плана ушел месяц.

– Это был командный труд. Одна бы я этот бизнес-план не написала. Я могу организовать, продвинуть, но сидеть над таблицами – не мое, – улыбается Екатерина. – На определенных этапах некоторые ребята говорили, что ничего не получится, ситуацию спасало мое упорство. Даже когда представляла проект комиссии и там задали вопрос «А если у вас не получится реализовать проект?», я сказала: «Получится!»

Сама Екатерина очень любит пельмени и котлеты, а себя называет «мясной девушкой»:

– Бывает, на работе задерживаюсь по вечерам, приготовлю себе что-то, котлетку пожарю или пельменей сварю – и пошла домой.

Сегодня в цеху, где помимо пельменей и котлет создают немало других вкусностей, трудятся, по ее словам, заведующая производством, повар и лепщики. Сама рачительная предпринимательница пристально следит за процессом.

– У меня есть маленькие весы, на которых я проверяю, как девочки соблюдают все весовые показатели изделий, – рассказывает предпринимательница. – Пельменей и вареников они делают по пятнадцать килограммов в день, вручную (пельменный аппарат есть, китайский, но его очень трудно настраивать), котлет – около пяти килограммов, около 80-ти слоек. В своей работе лепщики придерживаются жесткой рецептуры.

Помимо цеха по производству полуфабрикатов у Екатерины работают два магазина, в которых продают полуфабрикаты.

– Планирую в будущем еще открыть магазин, – делится она идеями. – Больше нравится у себя продавать.

По словам женщины, следующий этап – создание теплиц на участке площадью два гектара в селе Ромашкино Сакского района, где можно было бы выращивать зелень, грибы, овощи, которые впоследствии использовались бы в производстве.

– Это будет завершенный цикл, – говорит Екатерина. – А почему бы рядом с теплицами не открыть небольшую свиноферму?

Неожиданно она признается, что до сих пор мечтает поработать учителем истории в общеобразовательной школе. Будучи дипломированным педагогом, работала торговым представителем и при этом заочно окончила вуз по специальности «историк, правовед». История с поступлением в институт отчасти напоминает ситуацию с конкурсом на соискание гранта.

– В магазин ко мне пришел декан Евпаторийского факультета пединститута и предложил попробовать поступить в этот вуз на истфак. Пошла и купила пособие по истории Украины, прочитала за пять дней, сдала экзамен, прошла. Училась хорошо. Знания никогда лишними не бывают, – говорит Екатерина и с достойным неисправимого романтика оптимизмом и жизнелюбием добавляет: – Может, лет в шестьдесят пойду в школу.

Василий АКУЛОВ.
Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №34(19157) от 13.05.2016 г.

Справка «ЕЗ»

 

В рамках реализации механизма государственной финансовой поддержки начинающих субъектов малого предпринимательства Министерство экономического развития Республики Крым объявило прием документов на конкурсный отбор по предоставлению грантов на начало ведения предпринимательской деятельности. В прошлом году сумма гранта на одного получателя – начинающего предпринимателя (малого предприятия) увеличили до 500 тысяч рублей. Минэкономразвития предусмотрело предоставление грантов начинающим предпринимателям на компенсацию расходов при приобретении основных средств и при условии создания новых рабочих мест. Грант предоставляется в форме субсидии единовременно, на безвозвратной и безвозмездной основе (при софинансировании предпринимателем в размере 15% от суммы гранта). В конкурсе приняли участие субъекты малого предпринимательства, вновь зарегистрированные на территории Республики Крым в соответствии с законодательством Российской Федерации, соответствующие требованиям, установленным Порядком предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства Республики Крым. С целью оказания помощи предпринимателям в написании бизнес-планов Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства Республики Крым провел бесплатные краткосрочные курсы по основам предпринимательской деятельности.

Заведующая сектором развития предпринимательства управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Евпатории Любовь ВДОВИЧЕНКО:

 

– Бизнес-проекты евпаторийцев (всего пять проектов. – Ред.) не только новы и интересны для города. В ходе их реализации будет создано более 30 новых рабочих мест.