Когда небо – мирное

ЗАГС - 9 маяСотрудники Евпаторийского отдела ЗАГС провели торжественный обряд имянаречения «Гляжу я в мир с улыбкой» для счастливой семьи, в которой в канун празднования Дня Победы родился малыш Ярослав Алексеевич Жирнов.

Во время регистрации мама и папа малыша произнесли клятвы родителей. На церемонии присутствовал и вручал свидетельства ветеран Великой Отечественной войны, полковник танковых войск Владимир Ерошенко.

В этот же день в загсе для шести новых крымских семей прошли торжественные обряды бракосочетания «Кто на Красну горку женится – тот вовек не разженится!», приуроченные к празднованию Красной горки.

Мало кто знает, что словосочетание «Красная горка» – это название не только известного в городе мемориала, места массового расстрела горожан гитлеровцами во время Великой Отечественной войны, но и древнеславянского народного праздника, который принято отмечать в первый воскресный день после Пасхи. Корни этого праздника уходят вглубь веков, когда славяне поклонялись богу Ярило, дарующего людям солнце. Считается, что свадьба, сыгранная именно в это время, станет залогом долгой и счастливой семейной жизни. Во время торжественной регистрации заключения брака молодые загадывали желания и бросали монетку в колодец желаний. Всем парам были вручены куклы Филипповки. В простонародье такую куклу называют Шестиручкой – это оберег рукодельниц, превращающий женский труд в удовольствие. А чтобы в семье был достаток, на пояске куклы крепят узелок-лакомник с зернышком и монеткой. Под занавес церемонии ее участники запустили в небо воздушные шары.

Пусть этот символический салют Победы сохранит мирным небо над нами, исполнит все заветные желания, главное среди которых одно: чтобы наши дети всегда смотрели на мир с радостью.

Наталья ГРИШИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №34(19157) от 13.05.2016 г.