Евпаторийцы – чемпионы по тайскому боксу

тайский боксВ Крыму завершился открытый турнир республики по тайскому боксу «Кубок Победы», приуроченный к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Из 20 клубов, участвовавших в соревнованиях, Евпаторию представляли три. В командном зачете наши спортсмены заняли первое место, привезя с турнира не только 22 золотые медали, но и сам Кубок Победы.

Турнир прошел при поддержке главы города Саки Владимира Добрянского. Организаторами выступили Министерство спорта Республики Крым, Федерация тайского бокса, Сакский городской совет, Центр культуры, досуга, молодежи и спорта города, спортивные клубы и спонсоры.

Участие в турнире приняли 199 спортсменов из Симферополя, Евпатории, Севастополя, Ялты, Бахчисарая, Феодосии и других населенных пунктов полуострова. Спортсмены евпаторийских клубов «Патриот» (руководитель С. Поборцев), «Ичигеки» (глава А. Борисенко) и «Спарта» (глава Г. Самхарадзе) стали призерами в разных весовых категориях и возрастных номинациях.

Среди представителей клуба «Ичигеки» первые места заняли Александр Тимченко, Владислав Павлов, Анатолий Харченко, Алексей Заблоцкий, Руслан Кожевников, Евгений Королев, Михаил Колганов, Рамин Алиев, Эмир Сулейманов, Дмитрий Евтушенко, Михаил Михайлов, Егор Пятецкий, Владимир Грачев, вторые места (финалисты по итогам первых боев) – Антон Прокопий, Александр Гранкин, Герман Лукьянец, Иван Солодков, Виктор Ильчевский.

Из боксеров, представлявших клуб «Спарта», «золото» досталось Владимиру Батуеву (весовая категория до 36 кг), Максиму Райляну (до 26 кг), Сергею Никитину (до 46 кг), Михаилу Богдану (до 52 кг), Денису Павлову (до 60 кг), Артему Ботову (до 75 кг), «серебро» – Егору Кравцову (до 36 кг), Максиму Бегасу (до 32 кг), Илье Борткевичу (до 38 кг).

Среди многочисленных побед наших спортсменов стоит выделить выступление Анатолия Харченко, который, проведя два боя, оба выиграл нокаутом, и Александра Тимченко, занявшего в свои 13 лет первое место в категории 14–15 лет и также выигравшего финал нокаутом.

Главную победу евпаторийцам принес боксер клуба «Патриот» Андрей Огородний в одной из самых престижных номинаций – от 91 кг, он и стал обладателем Кубка Победы.  «Патриоты» принесли городу еще три медали: Николай Лосев (до 30 кг) и Олег Меженский (до 35 кг) завоевали «золото», а вторым стал семилетний Ярослав Бурущук (28 кг). Он выиграл бой в полуфинале, уступив финал с минимальным преимуществом.

По итогам турнира евпаториец Андрей Огородний стал единственным представителем Евпатории в сборной Крыма, в составе которой уже в июле отправится на чемпионат России по тайскому боксу.