От совета до памятной доски

Памятник Ашик Омеру. Евпатория. Фото Елены ПокрепыНа прошедшей в канун праздников очередной сессии горсовет Евпатории утвердил ряд решений. Без лишних колебаний и обсуждений (все документы тщательно проработали в комитетах и на совместном заседании всех комитетов). А также без промедления: заседание продлилось от силы полчаса.

Женщины и конфессии

Первым решением Евпаторийский городской совет утвердил Положение о Совете женщин Евпатории. Согласно документу, Совет женщин является совещательным органом, призванным обеспечивать тесное взаимодействие и координацию усилий общественных организаций и жителей Евпатории по улучшению положения женщин. Среди целей совета – объединение усилий женщин в укреплении института семьи и семейного образа жизни, в развитии духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения; содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни района; защита прав женщин; укрепление и развитие института семьи; формирование ответственного родительства; участие в формировании государственной политики в отношении семьи, женщин и детей; содействие обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в семье и обществе.

Членами совета могут быть женщины Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и проживающие на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым. «По приглашению главы муниципального образования – председателя Евпаторийского городского совета могут также привлекаться к работе в совете эксперты, общественники и другие лица», – отмечается в решении горсовета.

Количественный состав органа – 20 человек. Члены Совета женщин осуществляют свою деятельность на общественных началах сроком на пять лет. В состав совета могут входить представители предприятий, учреждений, организаций; общественных организаций (ассоциаций); профессиональных союзов, объединений (ассоциаций) профессиональных союзов; инициативных групп; представители, активно участвующие в общественной жизни города.

Ранее глава Евпатории Олеся Харитоненко отметила, что основными задачами совета станет содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни города; защита прав женщин; укрепление и развитие института семьи; участие в формировании государственной политики в отношении семьи, женщин и детей и другие.

Следующее решение также касалось совета, на этот раз межконфессионального: депутаты утвердили Положение о Межконфессиональном совете, который, как отмечается в соответствующем документе, «является совещательным, консультативным, информационным органом, содействующим реализации провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, координации межконфессионального диалога,  формированию здорового социально-психологического климата, а также решению проблем психологической безопасности личности».

Согласно решению, совет формируется из представителей религиозных конфессий, депутатов Евпаторийского городского совета, должностных лиц администрации Евпатории и ее функциональных и отраслевых органов по предварительному согласованию. Среди задач органа – содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания; изучение проблем в межконфессиональных отношениях с целью недопущения конфликтов и экстремистских проявлений, поддержание межконфессионального диалога; привлечение внимания общественности к деятельности сект и миссионеров, представляющих собой прямую опасность для жизни и здоровья граждан, наносящих значительный ущерб духовной жизни общества; обобщение предложений и инициатив религиозных конфессий по вопросам формирования здорового социально-психологического климата в обществе; оказание содействия средствам массовой информации в объективном освещении религиозной ситуации в Евпатории.

В решении горсовета отмечается, что Межконфессиональный совет нацелен на взаимодействие «с органами местного самоуправления, общественными и религиозными организациями, средствами массовой информации, иными органами для защиты прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания».

По данным администрации Евпатории, сегодня в городе проживают представители около 80 национальностей и действует более 10 национально-культурных общественных объединений. Напомним, в октябре 2015 года совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям был создан при Совете министров Крыма.

Память, услуги и протоколы

Начальник отдела градостроительства и архитектуры администрации города Александр Епифанов сообщил, что коллектив государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Евпаторийский родильный дом» намерен за счет собственных средств разместить на фасаде одного из корпусов мемориальную доску бывшему главному врачу учреждения, заслуженному врачу Украины, почетному гражданину Евпатории Константину Брагинскому. «К нам (в отдел) с инициативой об установке мемориальной доски обратился коллектив роддома. Установку они осуществляют за счет собственных средств», – сказал чиновник.

В свою очередь депутаты горсовета своим решением разрешили размещение на южной стене акушерского корпуса Евпаторийского роддома мемориальной доски с текстом: «Брагинский Константин Ионович (24.11.1925 – 02.08.2009). Врач, акушер-гинеколог, главный врач Евпаторийского родильного дома с 1974 по 2009 годы, заслуженный врач Украины, Почетный гражданин г. Евпатории».

Евпаторийский родильный дом под руководством Брагинского в 2001 году получил почетное звание Всемирной организации здравоохранения «Больница, доброжелательная к ребенку». В 2015 году коллектив учреждения занесен на Доску почета муниципального образования городского округа Евпатория.

Напомним, Брагинский в числе первых во время Великой Отечественной войны форсировал реку Днепр в районе Кременчуга. За этот бой был награжден орденом Отечественной войны, в дальнейшем – вторым орденом Отечественной войны, а также орденом Богдана Хмельницкого. После войны с отличием окончил Харьковский медицинский институт. В бытность главным врачом Евпаторийского роддома был награжден орденом «Знак Почета». В августе 2005 года «за выдающиеся личные заслуги перед городом Евпаторией по улучшению репродуктивного здоровья населения, многолетнюю активную профессиональную и общественную деятельность» удостоен звания «Почетный гражданин города Евпатории».

Статистика

 

По данным администрации Евпатории, сегодня в городе проживают представители около 80 национальностей и действует более 10 национально-культурных общественных объединений.

Депутаты также утвердили перечень муниципальных услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией города Евпатории Республики Крым, порядок определения размера платы за их оказание; персональный состав комитетов Евпаторийского городского совета в новой редакции и другие документы. Кроме того, местные парламентарии своим решением наделили председателя контрольно-счетной палаты Евпатории полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, утвердили в новой редакции Положение о контрольно-счетной палате, что, как отмечается в пояснительной записке к соответствующему решению, улучшит эффективность работы палаты, обеспечит дисциплину при предоставлении информации к проверкам и ведении бухгалтерского учета на подконтрольных объектах.

Петр АНДРЕЕВ.