Ночное чтение кино под рок-н-ролл

2Что кролики – ​это не только ценный мех, но и легкоусвояемое мясо, знают многие. В том, что библиотека может быть не только книгохранилищем и местом для чтения, но и выставочным и концертным залом, на прошлой неделе убедились с полсотни евпаторийцев и гостей города, которые посетили акцию «Библионочь» в центральной городской библиотеке имени Пушкина.

Призраки и книги

Убедились они и в том, что ночь – ​это не только «прожитых дней вуаль» и «грешной души печаль», как писал Сергей Трофимов. А еще – ​отличный повод для праздника, который бы объединял в себе игры, викторины, танцы, караоке и концертную программу.

– Первый раз наша библиотека нестандартно, креативно решила провести в Евпатории «Библионочь» с целью продвижения чтения и книги для молодежи, – ​рассказала директор Центральной библиотечной системы Светлана Арихина. – ​Это всероссийская акция, которая в этом году посвящена кинематографу, поскольку в России нынешний год объявлен годом кино. «Библионочь» проводится под девизом «Читай кино!». Мы рассчитываем, что такие мероприятия станут для нас доброй традицией и будут проводиться ежегодно. Мне думается, что молодежи в нашем городе нужно предоставлять больше площадок для проведения индивидуального досуга. Возможно, в одной из наших библиотек (юношеской, может быть) мы продлим график работы, для того чтобы молодые люди больше времени находились в библиотеке.

Надо сказать, что время для начала праздника, 20.00, организаторы выбрали не случайно. По словам Светланы Арихиной, именно к этому времени город погружается во тьму, и, таким образом, «Библионочь» оправдывает свое название. И хотя первое мероприятие длилось ни много ни мало три часа, директор Евпаторийской ЦБС уверена: подобного рода акции должны проходить действительно ночью.

– Будем считать, что у нас пилотный проект, апробируем, а там видно будет, – ​сказала Арихина.

У входа в читальный зал библиотеки посетителей «Библионочи» встречала инсталляция, посвященная нечистой силе и методам борьбы с ней. Стенд с книгами, на страницах которых писатели рассказывают полные мистического ужаса и священного трепета истории, соседствовал со столом, где присутствовали соль, ароматные масла, чеснок, цепи, томик Библии и ювелирные изделия из серебра, традиционно используемые для изгнания нечисти. Сами авторы инсталляции, где были представлены издания пронизанных мистикой произведений русских писателей от Антония Погорельского до Михаила Булгакова, назвали свое творение «интеллектуальным уголком «Страшное ночное чтение».

В этот вечер сотрудники библиотеки открыли для посетителей фонды читального зала библиотеки. В темных проходах между некоторыми шкафами любопытные участники праздника могли встретить привидения – ​белые простыни с изображением глаз и рта. Сами библиотекари признались, что, когда по казенной надобности приходилось на работе засиживаться допоздна, не раз отчетливо слышали звуки неизвестного происхождения.

1

– Слышали шаги, стуки, скрипы. Казалось, что кто-то из коллег забыл что-то, вернулся и ищет забытую вещь, – ​говорит сотрудница библиотеки Янина Грошева. – ​Раньше у нас работала женщина, которая буквально жила в библиотеке, трудилась и гардеробщицей, и уборщицей, и библиотекарем, знала весь фонд до последнего листка, но она умерла. Мы подумали, может быть, ее душа приходит, ведь библиотека для нее была фактически родным домом… В любом случае она дружественный нам призрак. Возможно, она приходит посмотреть, все ли в порядке, чисто ли в фонде, ровно ли книги стоят…

 

«Своя жизнь»

В «Библионочь» библиотекари организовали квест по недоступному обычно посторонним книгохранилищу: переодетые в костюмы фей, освещая путь фонарем, они водили гостей по «книжному лабиринту» и знакомили с уникальными изданиями, гадали по книгам и сталкивались с наряженной по всем колдовским правилам ведьмой, парящими в воздухе привидениями и летучими мышами. В начале пути экскурсантам предсказывала судьбу гадалка.

Интерактивная программа «Ночь киномана» предлагала гостям поучаствовать в блиц-опросах и конкурсах на звание лучшего знатока отечественного киноискусства. В начале организаторы «Библионочи» провели для участников праздника краткий экскурс в историю «синематографа», продемонстрировав отрывки из классических немых кинолент и представив экспозицию посвященной истории кинематографа литературы, в том числе экранизированных художественных произведений. Ведущие вечера напомнили присутствующим, что в России первый кинопоказ состоялся в Санкт-Петербурге 120 лет назад, 4 мая 1896 года.

 

В самый разгар праздника выступили поэты – ​представители творческого объединения «Евпаторийский поэтариум» Михаил Гладчук, Юрий Степ и Ксения Болгарова, а также Николай Столицын, чье выступление зрители встретили бурными овациями. Сам поэт в комментарии «ЕЗ» высказал мнение, что мероприятие носило поверхностный характер. «Все красиво, замечательно, но глубины нет, – ​посетовал он. – ​Нужно, чтобы в формировании праздника участвовали не только сотрудники библиотеки, но и инициативные читатели. Пока не хватает порядка в организации».

Несколько иначе оценил первую в Евпатории «Библионочь» художник Анатолий Прилепский. «Я заинтригован», – ​признался он перед началом мероприятия, а позже выразил уверенность, что такими праздниками можно привлекать молодежь в библиотеки. «Не всякую молодежь, а думающую, которая размышляет, у которой есть планы на будущее. В любом случае такие встречи хороши! Я рад, что все-таки у города есть своя жизнь. Он не мертвый совсем уже, как мы думали всегда, а живой, жизнь просачивается в некоторые места, на этот раз – ​в библиотеку Пушкина», – ​сказал Прилепский.

Автор и куратор реализуемого на улице Бартенева архитектурного проекта «Улица детства» архитектор Валерия Буторина рассказала, что в Москве, где она проживала последние несколько лет до переезда в Евпаторию, у нее не получалось посещать такие ночные акции. «А здесь получилось, и я счастлива, – ​не скрывала она восторга. – ​Это очень интересно! Вообще, библиотекарей Евпатории очень сильно люблю и уважаю. Они – ​необыкновенно живые и интересные. И я от души пожелала бы им того, чтобы реставрация здания библиотеки Пушкина, которой они добиваются немало времени, стала, наконец, реальностью, а также новых интересных проектов – ​надеюсь, что совместных».

Праздник завершился выступлением группы «Семь». Возносившиеся под купол читального зала техничные «запилы» лидера коллектива, виртуозного гитариста Влада Кириллова зажигали в сердцах зрителей огонь рок-н-ролла. И потому с первой же композиции люди начали танцевать. Такого в стенах библиотеки еще не было. Хотя акустика в читальном зале ориентирована на рассеивание звуковых волн, чтобы читатели, переговариваясь, не тревожили друг друга, это не помешало сочинившим и исполнившим лучшую песню о Евпатории музыкантам завести зал и быть услышанными. Казалось бы, рок-н-ролл и библиотека – ​вещи вряд ли совместимые, однако яркий концерт «Семерки» читатели библиотеки (равно участники праздника) заказали у библиотекарей заранее, так же, как до этого не раз заказывали интересную и редкую книгу.

Алексей ВАКУЛЕНКО.

Фото с сайта biblioevpatoria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30(19153) от 27.04.2016 г.