Праздник обретения свободы

ПесахНаступил один из древнейших еврейских праздников – Песах, или Пасха. Все иудеи Евпатории отметят его в синагоге Егия-Капай сегодня в 19 часов.

Евпаторийская еврейская община продолжает развиваться. Ее представители стараются принимать активное участие в жизни города и в социально значимых программах. Одновременно с этим они строго соблюдают все еврейские традиции, придерживаются постов, отмечают праздники. Вот на один из таких праздников и приглашаются в сегодня все, кто исповедует иудаизм.

– В пятницу в 19 часов члены еврейской общины города будут отмечать Песах, – рассказывает председатель общины Леонид Израилов. – На празднике будет присутствовать раввин, который расскажет об истории и важности Песаха для еврейского народа, прочтет молитвы и проведет седер.

Песах, или Пасха, – самый древний из еврейских праздников, который связан с освобождением евреев от египетского рабства, это символ обретения свободы и становления евреев как народа.

Евреи вышли из Египта в 2448 году по национальному календарю, в ночь на 15 нисана. Поэтому 15 нисана принято считать первым днем Песаха (нисан соответствует второй половине марта – первой половине апреля. – Ред.). Согласно современному календарю, праздник начинается с заходом солнца 22 апреля. В Торе указано, что Песах длится семь дней, а в первый день устраивается ритуальная семейная трапеза, которая называется седер.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №29(19152) от 22.04.2016 г.