Крым на пути мира и созидания

DSC_0065Двадцать первого апреля на полуострове отмечают День возрождения реабилитированных народов Крыма. В Евпатории с этим праздником поздравили руководителей национальных общин города.

Именно в этот день два года назад президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского, итальянского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Документ снял все несправедливые обвинения с представителей депортированных народов. С тех пор 21 апреля принято считать Днем возрождения реабилитированных народов Крыма. В Евпатории праздник отмечают уже второй раз. Хочется верить, что это станет для нас доброй традицией.

В мероприятии приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым, член комиссии Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан, председатель Региональной немецкой национально-культурной автономии Юрий Гемпель, глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Андрей Филонов, его заместитель и начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов, представители различных национальных общин города, творческие коллективы.

DSC_0035Это был настоящий праздник: нарядные народные костюмы, песни, танцы, поздравления… Не обошлось и без подарков: многие из присутствующих получили грамоты и благодарности.

Юрий Гемпель от всей души поздравил представителей национальных общин города с Днем возрождения реабилитированных народов Крыма и отметил чрезвычайную важность этого праздника для жителей полуострова. От президиума крымского парламента депутат вручил председателю немецкой национально-культурной автономии, немецкого культурного центра «Людвигсбург» Ирине Бернард грамоту и нагрудный знак «За значительные личные заслуги в деле укрепления мира, защиты конституционных прав и свобод жителей полуострова, в плодотворной общественно-политической деятельности, направленной на социально-экономическое и культурное развитие республики, и в связи с Днем Конституции Республики Крым». Со своей стороны Бернард поблагодарила парламентария за высокую оценку деятельности немецкой национально-культурной автономии, также слова признательности она адресовала коллективу автономии за понимание, сплоченность и единство, благодаря которым и удалось достичь немало выдающихся результатов. Благодарность за личный вклад в развитие культуры, направленный на сохранение мира, от президиума Госсовета Гемпель также вручил члену немецкой национально-культурной автономии, немецкого культурного центра «Людвигсбург», лауреату премии Дувана 2012 года, художнику Валентину Перевозчикову.

Глава Евпатории Олеся Харитоненко отметила необычайную важность Дня возрождения для всех жителей полуострова и поздравила руководителей национальных общин города.

– Это долгожданный праздник и дань памяти. Целые народы подверглись насильственной депортации, в результате которой погибли десятки тысяч людей. Сегодня мы направляем все силы на национально-культурное и духовное возрождение реабилитированных народов. Это день крымчан всех национальностей и конфессий, и он дает импульс развитию нашей многонациональной республики! – ​сказала она.

DSC_0075Кроме того, Олеся Харитоненко инициировала создание Межконфессионального совета Евпатории, который, по ее словам, призван стать своеобразным объединяющим центром, нацеленным на духовное возрождение Евпатории.

– Наша общая задача сегодня – ​беречь мир и согласие в Крыму. Это залог социально-экономического, культурного и, безусловно, духовного процветания нашего региона. Важно помнить, что консолидация общества – ​это основа развития Крыма. И только вместе мы сможем решить общие для всех нас задачи и обеспечить благополучие и процветание крымчан всех национальностей и конфессий, – ​подчеркнула Олеся Харитоненко.

Руководителей национальных общин города с Днем возрождения реабилитированных народов поздравил Андрей Филонов.

– На долю народов Крыма выпало немало тяжелых испытаний, но люди стойко выдержали их, сохранили веру в торжество справедливости и продолжили созидательный труд на своей Родине. Сегодня реабилитированные народы с оптимизмом смотрят в будущее, в единой многонациональной семье народов Российской Федерации строят новую жизнь. Убежден, крымчане продолжат свое развитие по пути мира и созидания. В этот праздничный день желаю мира, благополучия, процветания всем народам Крыма, – ​отметил глава городской администрации.

Филонов пригласил участников мероприятия присоединиться к новому общегородскому проекту «Творческая миля». По просьбе общественности набережную Горького и улицу Дувановскую планируется оборудовать специальными площадками для выступлений творческих коллективов и солистов. По словам главы администрации, это еще один способ презентовать горожанам и гостям курорта евпаторийские таланты.

День возрождения реабилитированных народов действительно имеет огромное значение для жителей Крыма. Сложно представить себе, где еще на сравнительно небольшой территории способны мирно сосуществовать представители такого количества разных народов и народностей. Ведь только в Евпатории помимо русских, украинцев и крымских татар дружно живут евреи, армяне, немцы, греки, караимы, белорусы и представители многих других народов. Действительно дружно! Чего стоит только тот факт, что народный любительский немецкий вокальный ансамбль «Зонненштраль», возглавляемый крымским татарином Недином Фазыловым, с нескрываемым удовольствием исполняет белорусские народные песни, посвящая их членам местной белорусской общины. Действительно, такое возможно только в Крыму и, наверное, только в Евпатории!

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №29(19152) от 22.04.2016 г.