Дни армянской культуры

армянеСорок четвертая по счету встреча в Литературной гостиной имени Анны Ахматовой была посвящена дням армянской культуры. Армянский народ внес весомый вклад в развитие культуры Крыма.

В мероприятии приняли участие представители армянского общества Евпатории, члены национально-культурных общин города и члены литературного объединения имени Ильи Сельвинского. Хозяйка литературной гостиной Лариса Маричева представила присутствующим одного из главных гостей этой встречи члена общественной палаты города, заместителя председателя армянского общества Евпатории, члена Союза крымских армянских писателей, заслуженного работника культуры Крыма Александра Склярука. Он поведал о давней и непростой истории армянской общины Крыма, об историческом и культурном наследии и жизни евпаторийских армян. Склярук назвал множество фамилий известных во всем мире армян, достигших небывалых высот в своем деле: это и знаменитый художник Иван Айвазовский, и выдающиеся композиторы Комитас, Александр Спендиаров, Христофор Кара-Мурза, Арам Хачатурян, Арно Бабаджанян, о творчестве которых подробно рассказал композитор Георгий Буляков, уделив особое внимание произведениям Арама Хачатуряна.

Главный специалист управления межнациональных отношений администрации Евпатории Елена Кулешова отметила важность вклада армянского народа в развитие культуры Крыма. Свидетельство выдающегося гения армян стоит прямо в центре Евпатории: здания городского театра и библиотеки имени Александра Пушкина построены по проекту известного архитектора, армянина Павла Сеферова. В свою очередь историк-краевед Надежда Павленкова рассказала, что проекты были составлены таким образом, что в театре звук как бы концентрируется и усиливается, благодаря чему шепот со сцены слышно даже на задних рядах, в библиотеке же звук, наоборот, рассеивается, чтобы посетители не мешали друг другу.

Руководитель армянской школы имени Гаврила Айвазовского при гимназии №8 Карине Асланян рассказала, что куда бы армяне ни приехали жить, они тут же начинают строить школу и церковь. В нашем городе есть и армянская церковь, и школа. Кстати, в следующем году 16 июня исполнится 200 лет со дня основания армянской церкви в Евпатории.

Никого не оставили равнодушным выступления юных армянок, учащихся второго класса Нияры Маркосянц и одиннадцатого класса – ​Шушаник Мадоян. А гостья из Симферополя Марина Бабаян исполнила народную застольную армянскую песню и композицию о любви к Родине, чем заслужила у зрителей продолжительные овации.

Анна ЖДАНОВА.

Фото Альберта САВЧЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №28(19151) от 20.04.2016 г.