Работа над ошибками проведена, впереди – закрепление пройденного

13015472_947953908606732_2287725851130303372_nТри проигрыша подряд в рамках чемпионата Премьер-лиги КФС откинули ФК «Евпатория» в турнирной таблице с благополучного пятого места на седьмое, которое гарантирует «головную боль» в виде переходных матчей за право остаться среди восьми лучших клубов Крыма. В связи с этим, игра 21 тура с ялтинским «Рубином» для «горожан» имела большое значение.

В преддверии этого поединка главной проблемой для рулевого «евпаторийцев» Вячеслава Беляева, была кадровая. К отсутствующим из-за травм Дляверу Нуридинову и Александру Сгинухину добавился главный бомбардир клуба Николай Хомич. В Феодосии в прошлом туре арбитр Юрий Волков показал Николаю жёлтую карточку, которая стала для него четвёртой, что означало пропуск игры с «Рубином». Вообще-то Хомич – игрок уравновешенный и за первые два круга получил всего два «горчичника», а тут в третьем – сразу ещё две карточки, причём обе от Волкова в Феодосии: одна – в игре с керченским «Океаном», а другая – во встрече с местной «Кафой». Чем так не угодил арбитру из Симферополя наш нападающий – неизвестно, но итог для ФК «Евпатория» печален.

Тема судейства набила уже оскомину, но вновь и вновь приходится к ней возвращаться. Вот и в этой игре не обошлось без серьёзного ляпа: на 52-й минуте один из игроков ялтинцев в своей штрафной остановил прорыв «горожанина» Дмитрия Матвиенко с нарушением правил, но ни главный арбитр Роман Довбня, ни его ассистент, на глазах у которого произошел инцидент, нарушения не увидели и пенальти не назначили. Всё это произошло при 1:0 в пользу хозяев. Назначь рефери одиннадцатиметровый – и «евпаторийцы» могли удвоить преимущество, и оставшаяся часть матча прошла бы по совершенно другому сценарию. А так, «горожане», желая удержать благоприятный для себя результат, в последние 25 минут невольно отдали инициативу гостям, что сразу сказалось на количестве опасных моментов у ворот Виталия Троцкого. Кстати, следующий тур Виталий пропустит, так как в поединке с «Рубином» получил четвёртый «горчичник». Заработал он его не в игровой ситуации или, скажем, за «затяжку» времени, а за несдержанность, которую проявил, когда в очередной раз рефери не отреагировал адекватно на нарушение против одного из игроков ФК «Евпатория». От непоследовательных решений арбитра из Симферополя за голову хватались не только футболисты, причём обоих клубов, но и специалисты со стажем. Всё это привело к нервной обстановке на поле, которую Довбня был вынужден «успокаивать», вынося предупреждения.

13055505_947953888606734_5277061757614856369_n

В целом оба соперника были достойны друг друга, борьба шла на каждом участке поля. Евпаторийцы, как обычно старались выходить в атаку с помощью короткого и среднего паса, а ялтинцы уповали на длинные забросы вперёд. Проблем мог добавить ветер, который за несколько часов до встречи разгулялся не на шутку, но незадолго до стартового свистка смиловался над футболистами и немного стих. Первый опасный момент во встрече случился у ворот ФК «Евпатория». Розыгрыш штрафного удара – и Виталий Троцкий вступает в игру и отводит угрозу. Далее уже два момента создали «горожане»: сначала Дмитрий Клочко чуть-чуть не дотянулся до прострельной передачи с левого фланга, а потом Сейхан Алиев не сумел как следует попасть по мячу, находясь в центре штрафной площади ялтинцев. Это только раззадорило Сейхана и вот, на 19-й минуте он делает то, что не получилось у него пятью минутами ранее – забивает гол. Развить преимущество не удалось ни в оставшееся время первого тайма, ни во втором. Но, ведь и не пропустили, проявив всей командой характер и самоотверженность. Так, на 70-ой минуте отличная игра Дмитрия Резникова спасла «Евпаторию» от неприятностей, а на 80-ой вновь проявил себя Виталий Троцкий. Последний момент у ворот «горожан» случился уже в компенсированное арбитром время, но штрафной удар, на розыгрыш которого прибежал даже высоченный голкипер «ялтинцев» Александр Высоцкий, завершился ни чем, а после этого судья дал финальный свисток.

13015497_947953971940059_489412749941107166_n

Подводя итог матча, стоит отметить, как бились наши ребята, как постоянно шёл подсказ друг другу, как они один другого подбадривали. Видимо, футболисты правильно отреагировал на те события, которые произошли после встречи с «Кафой». На самом деле это было заметно и в контрольной игре со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре, в первую очередь, по поведению игроков и тренерско-административного штаба – это был единый организм. То же самое все увидели и в поединке с «Рубином». Работа над ошибками проведена, впереди – закрепление пройденного. Тем более, что нас ждут ещё две домашних игры, пусть и со сложными соперниками: 23 апреля мы принимаем «Беркут» из Армянска, а 30 апреля – футбольный клуб «ТСК-Таврия».

17 апреля 2016 года. Евпатория. Стадион “Арена-Крым”. 850 зрителей. Оценка поля – 4.

21-й тур Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2015/16)

ФК “Евпатория” – ФК “Рубин” (Ялта) – 1:0

ФК “Евпатория”: Троцкий, Алиев З., Резников, Матвиенко, Попович, Войтенко, Автаев (Харченко, 67), Жогин (Мельник С., 46), Эюпов, Клочко, Алиев С. (Музыка, 79).

Главный тренер – Беляев Вячеслав.

ФК “Рубин”: Высоцкий, Федотов, Давидчук, Опарин, Жигулин (Яровенко, 67), Бородавка, Морев (Коржинский, 26), Гараев (Раимов, 72), Белик, Бровкин, Кулешов.