Ветеранам труда – отдельный закон

ветеран трудаТридцатого марта Госсовет Крыма принял Закон «О ветеранах труда Республики Крым». Документ вступил в силу через десять дней после его опубликования.

Согласно принятому парламентом республики закону, звание «Ветеран труда Республики Крым» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж 35 лет – ​для женщин, 40 лет – ​для мужчин и ведомственные знаки отличия в труде, выданные в период с 1 января 1992-го по 17 марта 2014 года.

Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем законе понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, почетные звания, почетные грамоты и благодарности, дипломы Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Президента Украины, министерств, комитетов и других центральных органов власти Украины.

Органом социальной защиты населения муниципального образования Республики Крым по месту жительства заявителя выдается удостоверение «Ветеран труда Республики Крым». После изготовления этих удостоверений и получения их территориальными органами труда и социальной защиты в СМИ будет размещена информация о необходимости получения удостоверения.

При достижении возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, ветерану труда Республики Крым предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей;
  • преимущественное право на установку квартирных телефонов;
  • преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы (кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, садоводческие товарищества);
  • льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым;
  • льготный проезд в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении; железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Т. НИКУЛИНА, начальник отдела по делам инвалидов, ветеранов и отдельных категорий граждан ДТСЗН администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №27(19150) от 15.04.2016 г.