Соцпенсии выросли на четыре процента

пенсионный фонд, пфрВ соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 385-ФЗ с 1 апреля 2016 года утвержден коэффициент индексации социальных пенсий в размере 1,04. На этом основании органами Пенсионного фонда РФ по Республике Крым размеры социальных пенсий с 1 апреля 2016 пересчитаны и увеличены на индекс 1,04 (4%).

На 4% с апреля повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые выплачиваются ПФР, а также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Перечень тех, кому повысят пенсии в апреле 2016 года, включает:

  • Инвалидов всех групп, включая тех, кто получил данный статус до наступления совершеннолетия.
  • Несовершеннолетних граждан, получивших от МСЭ детскую инвалидность.
  • Детей, которые потеряли одного или сразу всех родителей (включая мать-одиночку), с учетом того, что их возраст не превышает 23 лет при обучении по государственным образовательным программам.
  • Граждан, достигших 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет, которые проживают на территории коренных малочисленных народов российского Крайнего Севера либо являются таковыми по национальному признаку (вне зависимости от места проживания).
  • Мужчин и женщин, достигших возраста 65 и 60 лет соответственно, не имеющих права на другие виды пенсий, кроме социальной.
  • Госслужащих, космонавтов, военнослужащих и летчиков-испытателей, набравших достаточный стаж.
  • Пострадавших в ходе аварии на ЧАЭС, участвовавших в ликвидации последствий и приравненных к ним.
  • Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, включая граждан, задействованных для обороны городов.
  • Военных и космонавтов, получивших инвалидность в ходе исполнения профессионального долга.
  • Блокадников Ленинграда.

В итоге индексация повысила уровень пенсионного и социального обеспечения свыше 3,9 млн пенсионеров, из которых 3,1 млн человек – ​получатели социальных пенсий.

Средний размер социальной пенсии после повышения составил 8,6 тыс. рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов составил 12,9 тыс. рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составили 30,0 тыс. рублей и 32,9 тыс. рублей соответственно.

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата к пенсии.

Напомним, что с 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров, исчисленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, увеличились на 4%.

На 7% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и др.).

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня составляет 13,2 тыс. рублей.

В августе 2016 года будут увеличены страховые пенсии работавших в 2015 году пенсионеров исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех.

По вопросам пенсионного обеспечения можно обратиться в клиентскую службу государственного учреждения – ​управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым, расположенную по адресу: Новоселовское шоссе, 1-г (бизнес-центр «Акватория»), 1-й этаж. Также консультацию по возникшим вопросам можно получить, позвонив на телефоны «горячей линии» управления 2–64–32 или +7 (978) 084–97–40.

Обратите внимание!

 

Если при перерасчете размера пенсии по российскому законодательству ее размер и сумма других устанавливаемых к пенсии выплат не достигнет размера пенсии, выплачиваемого на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента РФ, пенсия будет выплачиваться в сохраненном, более высоком размере.

В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации) и перерасчету в сторону увеличения, и пенсия будет выплачиваться в сохраненном размере до достижения размера пенсии и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №27(19150) от 15.04.2016 г.