Мощный футбольный кластер для сборов клубов в Крыму может быть создан в Евпатории

футболВласти Крыма ведут переговоры о создании мощного футбольного кластера в Евпатории, где смогут проводить сборы ведущие клубы. Об этом заявил глава Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха.

“Идею создания футбольного кластера в Крыму поддержали министр спорта РФ Виталий Мутко и глава Республики Крым Сергей Аксенов, – отметил Ветоха. – Все заинтересованы, чтобы клубы проводили сборы в России. Для создания такого кластера необходима земля. Этот вопрос предметно изучен. В Евпатории есть 63 свободных гектара между “Ареной-Крым” и паралимпийским центром. На данной территории можно разместить 20 полей и стадион”.

“Город готов эту землю предоставить, но проект можно реализовать только по схеме частно-государственного партнерства, – добавил глава КФС. – Нужен инвестор. В других уголках Крыма создать такой кластер будет сложнее. Мы объездили весь Южный берег, но там нигде нет и двух свободных гектаров”.​

Развитие спортивной инфраструктуры полуострова прописано отдельной графой в новой Федеральной целевой программе “Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы”. Планируемый объем инвестиций составит порядка 4,5 млрд рублей. На эти средства в Крыму будут созданы федеральный центр подготовки сборных России в Алуште и еще пять региональных объектов.

 

ТАСС