Лучший режиссер Крыма – наш земляк

1В Ялте подвели итоги крымского театрального «Оскара»

Одиннадцатого апреля в Ялтинском театре имени Чехова подвели итоги I Высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон». Два евпаторийских коллектива получили признание и наивысшую оценку коллег в пяти номинациях из тринадцати.

Этого дня театральное сообщество Крыма ждало с нескрываемым напряжением. Шутка ли, единственная на сегодняшний день в республике профессиональная премия в области театрального искусства! С идеей учреждения премии в конце минувшего года выступило крымское отделение Союза театральных деятелей России, и буквально сразу оргкомитет во главе с председателем отделения Николаем Рудником приступил к работе. За полтора месяца экспертный совет «Золотого грифона» отсмотрел 12 спектаклей семи крымских театров из Симферополя, Севастополя и Евпатории, а также постановки коллективов из Феодосии и поселка Кореиз (во внеконкурсной программе).

12998164_1063233150408523_2241116242318162558_o

«Лучшей работой режиссера» признан спектакль «Федора» евпаторийской труппы «Студия 22». Режиссер и автор инсценировки – художественный руководитель театра «Золотой ключик», заслуженный деятель искусств АРК Андрей Пермяков. «Лучшая работа художника-сценографа» – оформление спектакля «Гусилебеди.ru» Дмитрия Николаева (режиссер А.Пермяков), главного художника театра «Золотой ключик», заслуженного художника АРК. Приз в специальной номинации «За личное участие в развитии театрального искусства Крыма» экспертный совет единогласно присудил Нине Пермяковой – генеральному директору Международного центра театрального искусства «Золотой ключик», заслуженному работнику культуры АРК и Украины, лауреату Государственной премии Крыма.

Еще в двух номинациях экспертный совет премии выделил Евпаторийский городской центр культуры и досуга за спектакль «Карнавалы мира»: за «Лучшее театрализованное шоу» (режиссер – заслуженный работник культуры АРК, руководитель центра Виктор Арихин) и «Лучшую работу художника по костюмам» (Ольга Слепцова-Нежинская).

Такими стали для евпаторийцев итоги I Высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон». И нет сомнения (независимо от того, как будет воспринят и оценен этот проект современниками), что это событие станет не только событием года в культурной жизни республики, но и одним из ключевых этапов в ее истории.

Алина МУРАШКИНА.

Фото «GK-promo» (МЦТИ «Золотой ключик»).

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №27(19150) от 15.04.2016 г.