Пополнение в бессмертном полку

IMG_8908Петр Григорьевич БУНЕВИЧ и Виктор Платонович ЕЛИСЕЕВ заняли свое почетное место в строю в канун очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне 

Вспомнить наших прадедов-героев юным журналистам Эколого-биологического центра Евпатории помогла традиция – третий год школьники-юнкоры вместе с представителями Евпаторийского лесхоза и воинами-интернационалистами высаживают деревца ко Дню освобождения Евпатории от фашистских оккупантов! Не стала исключением и 72-ая годовщина – в воскресенье, за три дня до даты 13 апреля, мы снова встретились в «Афганском сквере» на улице Некрасова.

В честь предстоящего праздника в пасмурное воскресное утро 10 апреля сеянцы из семян биоты (туи восточной), собранных юнкорами в лесополосе на озере Мойнаки к памятнику “Афганцам” привез директор нашего лесхоза Игорь Геннадьевич Черепов.

Ко времени посадки мы ближе познакомились с активистами Союза ветеранов Афганистана Леонидом Петровичем Буневичем и Алексеем Викторовичем Елисеевым. Оказалось, что они оба родом из Белоруссии, один из Могилевской, другой – из Гомельской области, самых партизанских краев времен Великой Отечественной войны…

Леонид Петрович показал нам фотокарточку отца, Петра Григорьевича Буневича. В возрасте 16 лет он попал в концлагерь к фашистским оккупантам по подозрению в помощи партизанам. После освобождения Могилевской области Красной Армией ушел на фронт. Был награжден медалью «За взятие Кенигсберга», в 1947-1950 годах служил в Германии, оттуда и прислал снимок Анне Эдуардовне Урбанской (польке по национальности – будущей маме Леонида Петровича).

IMG_8905Теперь старинную фотографию крепко держит в руках правнук воина-освободителя всей Европы от фашистов Гитлера – мальчик Виктор. Он тоже внимательно слушал рассказ о своем геройском прадедушке и наверняка его запомнил.

В Белоруссии во время оккупации оставались целые партизанские деревни в лесах, которые «не прекращали свою советскую деятельность». Были сельсоветы, работали колхозы, были такие места, «где нога немца не ступала». После войны школьник Леонид с товарищами и учителем физики-фронтовиком обошли весь район своей малой родины, обнаружили землянки партизан – односельчан, следы войны были повсюду.

Единственная память о Петре Буневиче на сегодня – это фотография молодого солдата во время его семилетней службы, на которой написано несколько слов его рукой. Но свое место в Бессмертном полку памяти он занимает по праву…

Служил он рядовым в инженерно-саперной группе. Бойцы его части наводили переправы, мосты, форсировали реки. Он, повидавший ужасы оккупации «европейским народом», знал, за что он воюет и рискует жизнью… Нужно только обязательно сказать, что отцы наших собеседников никогда не переносили свою ненависть к фашистам на весь немецкий народ – они оба в своих рассказах (даже о месяцах в концлагере) подчеркивали, что были немцы-солдаты, пытавшиеся помочь, некоторые даже еду давали. Об этом помнили советские солдаты во время службы в Германии, Румынии..

В Гомельской области отец Алексея Викторовича Елисеева попал в плен к фашистам в возрасте тринадцати лет. Виктор Платонович потом рассказывал своим детям – фашисты заставляли строить дороги, пытавшихся убежать ловили и ставили на колени в ледяную воду в воронки от корней деревьев. Держали в ямах с вечера до утра – от такой пытки многие умирали…

Мальчишка на подводе развозил воду советским солдатам, когда пришло освобождение. Он не мог не рисковать ради приближения победы над фашизмом. Вез воду прямо на передовую, под обстрел… А вскоре сам пошел служить в армию. Виктор Платонович Елисеев был в составе группы советских войск в Румынии, водителем. Дед Алексея Елисеева – Андрей Турчин, фронтовик, тоже побывал в немецком плену, в Крыму (на Раздольненской трассе, во временном лагере), но ему удалось бежать, и он закончил войну во взятом штурмом Кенигсберге. Такие повороты судьбы.

Сыновья детей и подростков войны хорошо знали, что такое воинский долг и патриотизм. Леонид Петрович и Алексей Викторович прошли очень трудными дорогами Афганистана. Они могут рассказать о войне как участники боевых действий. И они очень ценят мир. Нам, юнкорам, очень повезло, что мы имеем возможность встретиться и поговорить с такими настоящими людьми, как ветераны «афганцы», достойными сынами победителей Великой Отечественной.

Наша «аллея юнкоров» в сквере на улице Некрасова останется на память о таких встречах и беседах! Вот так и собираем мы по крупицам истории жизней разных людей, чтобы знать и помнить героев прошлого!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК “Интеграл”

Фото А. Бондаря.