Олег ЛЕБЕДЕВ: «Крым вернулся в Россию. Я вернулся домой»

3Боевой офицер. Участник боевых действий в Афганистане. За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды. Человек, стоявший у истоков благотворительного фонда «Поколение», благодаря которому были спасены жизни и здоровье тысяч российских детей. Педагог, прошедший путь от методиста до директора школы. Спортсмен. Заслуженный тренер России. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации. Ведущий научный сотрудник Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Кандидат экономических наук. Участник «Крымской весны». Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия». Все это – ​один человек. Олег Лебедев. Наш земляк.

«До 21 года я жил в Партените. В те времена он назывался Фрунзенское, – ​говорит Лебедев. – ​Это было самое счастливое время в моей жизни. Отсюда я уехал в военное училище. И сюда вернулся спустя много лет. Сейчас я снова живу в Партените. На той же улице, в том же доме. Крым вернулся в Россию. А я вернулся домой. Жаль только, что мама до этого светлого момента не дожила…»

 

Военная закалка

О войне Лебедев вспоминать не любит. О том, за что он получил одну из высших боевых наград Советского Союза, Олег Владимирович рассказывает по-военному коротко и сухо: «Сопровождал автомобильную колонну, которая направлялась из Кабула в Газни. Головную и замыкающую машину подбили. Противник открыл перекрестный огонь из ДШК (крупнокалиберный пулемет. – ​Ред.). Расчет пулемета был мною уничтожен, колонна вышла из-под обстрела».

К слову. По свидетельству ветеранов афганской войны, 150 километров дороги, ведущей от Кабула до города Газни, который расположен в горной местности, считались одним из самых опасных участков. Редкая колонна проходила этот маршрут без боя. Выходили в шесть утра, добирались до пункта назначения в 9–10 вечера. Не всегда и не все возвращались на базу…

«Какие впечатления о войне могут быть, когда тебе 22 года? – ​говорит Лебедев. – ​В основном, очень тяжелые. Кровь, гибель товарищей… Есть только один положительный момент: на войне находишь настоящих друзей. На всю жизнь».

По словам Олега Владимировича, армия дает привычку к дисциплине, пунктуальность и умение четко организовать работу, что необходимо в любом деле.

«Армия дает веру в людей, а это, на мой взгляд, самое главное», – ​говорит он.

2

«Поколение» добрых дел

В феврале 1996 года Лебедев вместе с друзьями создал благотворительный фонд «Поколение» – ​один из самых известных в России.

«У нас родилась идея  создать благотворительную организацию, которая бы содействовала развитию образования, спорта и здравоохранения, – ​рассказывает Олег Владимирович. – ​В то время я и мои друзья уже поддерживали тесные отношения с московским Научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, которым руководит известный хирург, академик Лео Бокерия. По просьбе Лео Антоновича мы находили средства для проведения сложных операций на сердце маленьким детям».

Сегодня многие уже успели забыть о «лихих девяностых», когда российское здравоохранение находилось в плачевном состоянии. Бюджетных средств не хватало даже на самое необходимое.

«Позже мы стали работать и с кафедрой реабилитации Российской детской клинической больницы, – ​продолжает Олег Лебедев. – ​Я был генеральным директором фонда до 2007 года, пока меня не избрали депутатом Госдумы России, а потом долгое время возглавлял попечительский совет. Сегодня крымчане могут рассчитывать на помощь фонда».

Повторимся: за 20 лет работы фонд «Поколение» помог тысячам детей и взрослых. Но это только одно, пусть и очень важное, направление его деятельности. Есть и другие. Например, широко известна литературная премия «Дебют», учрежденная фондом для молодых авторов.

 

Крымская весна

Связи с Крымом Олег Лебедев не терял никогда. Многие знаковые события его жизни – ​как личной, так и политической – ​связаны с малой родиной. Например, с женой он венчался в домовой церкви Романовых в Ливадии. И, конечно, Лебедев, будучи первым заместителем думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, тесно сотрудничал с организациями

соотечественников на полуострове. Прежде всего, с «Русской общиной Крыма», которую возглавляет Сергей Цеков, и «Русским Единством» Сергея Аксенова.

«Я всегда верил и знал, что Крым будет российским», – ​говорит Олег Владимирович.

24 февраля 2014 года Лебедев приехал в Симферополь в составе делегации Государственной Думы, чтобы поддержать крымчан. А 16 марта был в числе наблюдателей на историческом референдуме.

«Было много очень ярких впечатлений, – ​вспоминает Олег Владимирович. – ​На один из участков пришла семья – ​мама, папа и маленькая девочка в платье в цветах российского флага. Я спросил у мамы: «Где вы купили такое платье»? Она отвечает: «Вы не поверите, сидела шила всю ночь». Еще помню женщину на костылях. Я говорю ей: вам тяжело ходить, вы же могли на дому проголосовать. Она ответила: «Сынок, у меня впервые в жизни появилась возможность голосовать за себя. Вот видишь – ​со мной пришли муж, сыновья, внуки, вся семья. Я тоже хочу голосовать не дома, а здесь, на участке, сама». Еще очень хорошо помню, как люди подходили к избирательным урнам, осеняли крестным знамением сначала себя, потом урну и только после этого опускали бюллетень. Я был наблюдателем на многих выборах, в том числе и в зарубежных странах, но такого энтузиазма, такого подъема не видел нигде и никогда».

Важная работа

На счету депутата Государственной Думы Олега Лебедева 73 законопроекта, он один из самых активных и «плодовитых» в смысле законотворчества парламентариев.

Ряд принятых с его участием законопроектов, уже ставших законами, касаются Крыма. Например, внесены изменения в федеральное законодательство, которое регламентирует работу винодельческой отрасли. Дело в том, что винодельческие предприятия полуострова и их продукция во многом не соответствуют нормам российского законодательства. И если начать применять эти нормы сегодня, то крымское виноделие понесет колоссальные убытки, а многие заводы просто остановятся. Олег Лебедев и его коллеги добились продления переходного периода и тем самым спасли одну из главных бюджетообразующих отраслей нашей республики.

Законотворческая работа, может быть, не так заметна с точки зрения обывателя, как процессы, происходящие в экономике или социальной сфере. Но это основа, фундамент, без которой никакие преобразования невозможны в принципе. В предельно сжатые сроки Олег Лебедев и его коллеги из Государственной Думы приняли десятки законов, касающихся финансирования социальной сферы, – ​учреждений здравоохранения и образования, зарплат бюджетников и пенсий, различных льгот.

А еще Олег Владимирович помогает юным крымским спортсменам. Недавно под его патронатом прошел чемпионат республики по каратэ-кекусинкай среди детей и юношества.

Сейчас депутат и его помощники активно изучают проблемы, пожелания и предложения крымчан, чтобы определить участки, где помощь необходима в первую очередь.

Лебедев подал заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России», которое определит кандидатов от партии на сентябрьских выборах в Государственную Думу.

«Я счастлив, что имею возможность жить дома, в Крыму, работать на благо крымчан, принимать законы, которые облегчают жизнь моим землякам», – ​говорит Олег Владимирович.

В конце марта в Крыму по приглашению Олега Лебедева побывал известный музыкальный коллектив – ​концертная группа морской пехоты Балтийского флота «Черные береты». На концерте артисты предложили Лебедеву выйти на сцену. Он вышел и… спел вместе с ребятами две свои любимые песни из репертуара группы – «Наш президент Владимир Путин» и «Вежливые люди».

 

1Олег Лебедев родился 21 марта 1964 года. В 1981 году окончил Фрунзенскую поселковую среднюю школу города Алушты, в 1985-м – ​Харьковское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники имени Ленинского комсомола Украины, в 2003-м – ​Академию государственной службы, в 2012-м – ​Всероссийскую академию внешней торговли Минэкономразвития России. Дважды (в 2007 и 2011 годах) избирался депутатом Государственной Думы. Ведущий научный сотрудник Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Женат, имеет сына и дочь.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» № 26 (19149) от 13.04.2016 г.

 

 

 



1 комментарий

  • А меня Записоцкий все таки заставил уволится,после того,как я сказал,что моя Родина простирается от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Севастополя.Нам москали на предприятии не нужны-его слова помню до сих пор.И таких как он много в Крыму,поменяли флаги желто блакитные на Российские и стали россиянами,а в душе-бандеры.