Фотовыставка «Космос рядом» ко Дню космонавтики

ГагаринИсторическим достижением советской космонавтики является первый в мире полет в космос корабля-спутника «Восток-1» с человеком на борту. Произошло это 12 апреля 1961 г. Пилотом-космонавтом корабля-спутника «Восток-1» был гражданин СССР майор Юрий Гагарин. Хотя полет Юрия Гагарина продолжался всего 108 мин, но он имел принципиальное, историческое значение. Было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия — космонавт.

22 августа 1965 года Юрий Гагарин посетил Евпаторию. В пионерском лагере, названном в его честь, Ю. Гагарин был принят в почетные пионеры. Эту встречу организовывал Владимир Ясинский.

В ознаменование памятной даты – первого полета человека в космос Владимир Ясинский подарил городскому архиву уникальные фотографии Юрия Гагарина и книги о космосе с автографами авторов.

Ко Дню космонавтики в помещении читального зала библиотеки имени Пушкина архивный отдел администрации города организовал фотовыставку «Космос рядом». Ее основой являются оригиналы фотографий пребывания Юрия Гагарина в нашем городе, тренировок космонавтов на специальных тренажерах, фотографии Евпатории со спутника.

Все желающие приглашаются посетить фотовыставку и ознакомиться с фотографиями.

 

Информация архивного отдела администрации г. Евпатории