День освобождения города будет необычным

Тринадцатого апреля исполняется 72 года со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этот праздничный день в Евпатории планируется провести множество торжественных мероприятий.

Как сообщили «ЕЗ» в пресс-службе администрации города, в 16 часов по городу проедет колонна ретро-автомобилей военной эпохи. Участники автопробега под названием «Дорогами Победы» посетят памятные места Евпатории – мемориальный комплекс «Красная горка», мемориал Славы по пр. Ленина – и прибудут на привокзальную площадь, где горожане смогут увидеть всю технику.

В 16 часов на Красной горке состоится митинг в память о жертвах оккупации. После этого его участники пешим торжественным маршем отправятся к привокзальной площади для встречи Поезда Победы.

В 17 часов на станцию «Евпатория-курорт» прибудет Поезд Победы, состоящий из двух паровозов, открытых платформ и теплушек, в одной из которых разместится музей военной атрибутики. Поезд украсят венками, плакатами, флагами и фотографиями. В мероприятии примут участие реконструкторы – участники военно-исторических клубов с копиями Знамени Победы, знамен соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма в 1944 году. Они помогут воссоздать атмосферу военной эпохи.

Все желающие смогут ознакомиться с образцами техники времен Великой Отечественной войны, посетить музей, обустроенный в вагоне поезда, и сфотографироваться с участниками акции.

В 17.20 на привокзальной площади состоится гала-концерт участников городского конкурса патриотической песни «Черные бушлаты». Его победители исполнят песни о Великой Отечественной, воспевающие Евпаторию, героев Отечества, рассказывающие о событиях военных лет.

Добавим, что мероприятия, посвященные Дню освобождения города, будут проходить в Евпатории с 8 по 13 апреля.