«Букет дружбы» – символ единения

Второго апреля, в День единения народов Белоруссии и России, в городской библиотеке имени Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвященное двадцатилетию этой даты. В Евпатории такие торжества проводятся уже второй год подряд по инициативе председателя белорусской общины Евпатории «Сябры», главного редактора журнала «Крым – Беларусь» Дины Шевченко.

Гостей праздника, прошедшего в теплой, дружеской атмосфере, приветствовала организатор мероприятия Дина Шевченко. Она предоставила слово первому послу Белорусии в Украине, почетному гражданину города, лауреату премии С.Э. Дувана Виталию Курашику. Виталий Владимирович говорил о многовековом единстве русского и белорусского народов, напомнил том, что нас связывают прочные узы дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев передал поздравления от главы города Олеси Харитоненко и отметил, что народы России и Белоруссии очень близки и похожи, являясь в сознании многих единым и неделимым целым. Ветеран Великой Отечественной войны – освободитель белорусских Полоцка и Городка, танкист Владимир Ерошенко рассказал о боях за освобождение Белоруссии. Знаковым стало присутствие на мероприятии сыновей представителей Общества ветеранов – освободителей Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков (это общество, созданное при журнале «Крым – Беларусь», – единственное в СНГ) Сергея Коршикова и Петра Пудова: вместе с ними и членами их семей мы храним память о героях великой Победы, и память эта передается от поколения к поколению.

Слова поздравлений и теплые пожелания прозвучали и от друзей белорусской общины из национально-культурных автономий Евпатории. От имени армян выступил Александр Склярук, от немцев – Ирина Бернар, от азербайджанцев – Алигасан Гасанов, от караимов – Дмитрий Габай, от греков – Татьяна Муравьева. Главный специалист управления межнациональных отношений администрации города Елена Кулишова вручила Дине Шевченко благодарности за вклад в развитие межнациональных отношений от главы администрации города Андрея Филонова и заместителя главы администрации – начальника управления межнациональных отношений Эльмара Мамбетова. Каждый из выступающих  вложил свой цветок в «букет дружбы» – символ единения и солидарности народов. Кстати сказать, составление этого букета – замечательная идея председателя общины «Сябры».

Об истории праздника и о достижениях двадцатилетнего взаимодействия России и Белоруссии в рамках единого политического, социально-экономического и культурного пространства рассказала библиограф библиотеки имени А.С. Пушкина Янина Грошева.

Праздник продолжился концертом. Солисты и творческие коллективы исполняли музыкальные композиции, пели, танцевали. Показательно, что многие из них являются белорусами. Так, например, солистка ансамбля «Зонненштраль», белоруска Зинаида Держинская для уроженца Белорусии, доктора медицинских наук, профессора, почетного гражданина Евпатории Николая Дриневского исполнила его любимую белорусскую песню «Рушники».

Гармоничным и по-весеннему красочным фоном стали рисунки, специально подготовленные к этому дню учениками детской художественной школы имени Ю.В. Волкова.

Гости тоже не ушли без подарков.

Хореографическому ансамблю «Вдохновение» из детской школы искусств Дина Шевченко презентовала 20 метров белорусского шелка, из которого сошьют костюмы для новой танцевальной композиции. Виталию Курашику она вручила рукопись материала о нем, некогда написанного почетным гражданином Евпатории Михаилом Кулаковым в редакцию журнала «Крым – Беларусь».

Не обошлось и без белорусской кухни: гостей потчевали вкуснейшими драниками, приготовленными по особому рецепту одной из участниц общины «Сябры». Завершилось мероприятие чаепитием со сладостями.

Наталия ОБРАЗЦОВА.

Фото Елены Принь, члена белорусской общины «Сябры».