Достойные наследники Победы

Республиканский творческий конкурс «Мы – ​наследники Победы!», впервые состоявшийся в прошлом году в канун 70-летия Великой Победы по инициативе Межрегиональной общественной организации «Русское единство» при содействии Министерства образования, науки и молодежи, Министерства культуры Республики Крым, снова собрал талантливых ребят, для которых тема Великой Отечественной остается неизменно актуальной. В этом году городской этап конкурса, организованный и проведенный ЦДЮТ «Ровесник», в очередной раз потряс взыскательное жюри своей детской непосредственностью, трогательной незащищенностью, душевной болью, состраданием.

Ветераны Евпаторийской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов не скрывали слез от всего происходящего на сцене. Член президиума совета ветеранов Евпатории, ветеран военной службы Виктор Деревянко, выступая перед школьниками, подчеркнул, что юные артисты делают великое дело, зажигая в сердцах своих сверстников огонь памяти, поддерживая чувство эмоциональной отзывчивости и уважения к старшему поколению.

Концертную программу творческого конкурса «Мы – ​наследники Победы!» открыла генеральный директор МБОУ МЦТИ «Золотой ключик», депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова. В своем выступлении она поблагодарила детей за активную гражданскую позицию, за патриотизм и бережное отношение к историческому прошлому своей Родины.

137 участников из 16-ти школ города показывали свое искусство в различных жанрах: литературно-музыкальные композиции, пластическая драма, хореографические, вокальные и чтецкие номера.

Дети и их наставники со всей серьезностью и ответственностью подошли к теме конкурса, вкладывая всю душу, не щадя своих чувств и эмоций, поэтому реакция зрителей была соответственной: плакали не только ветераны, но и сами дети, сидящие в зале. Особенно потрясли всех присутствующих выступления творческого коллектива МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского» (руководители М. Шеховцова, И. Немцева), представившего литературно-музыкальную композицию «Искра надежды», и коллектива МБОУ «СШ № 1» под руководством Ю. Русиной и И. Немцевой. Учащиеся подготовили пластическую драму, посвященную трагическим событиям на Красной горке в Евпатории.

Эти коллективы в двух возрастных категориях по решению жюри в составе специалистов управления образования администрации города, ЦДЮТ «Ровесник» и Детской школы искусств заняли первое место.

Вторыми стали творческий коллектив МБОУ «СШ № 16» с литературно-музыкальной композицией «Дети войны» (руководитель И. Кириакиди) и ансамбль «Веселые нотки» из МБОУ «СШ № 14» с песней «Города-герои» (руководитель С. Эминова).

Третье место разделили между собой дуэт «Адмиралъ» из МБОУ «Мирновская средняя школа» со стихотворением «Никто не забыт, ничто не забыто» (руководитель С. Кушкова), учащаяся 6-го класса МБОУ «СШ № 12» Дарья Сусла с песней «Спасибо деду за Победу» (руководитель О. Онищенко) и учащаяся 2-го класса МБОУ «СШ № 15» Полина Машкова со стихотворением «Мы в сердце память сохраним» (руководитель В. Конденко).

Так достойно выступить в конкурсной программе школьникам помогла, наверное, светлая, праздничная, уютная атмосфера замечательного, только что отремонтированного зала шестнадцатой школы. Коллектив ЦДЮТ «Ровесник» искренне благодарит администрацию школы за неоценимую помощь в организации и проведении конкурсного мероприятия.

Зональный этап республиканского конкурса «Мы – ​наследники Победы!» вновь состоится в Евпатории – ​12 апреля в театре имени А.С. Пушкина. Честь нашего города будут защищать творческие коллективы МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского» и учащиеся СШ №1, СШ № 16, а также вокальный ансамбль «Веселые нотки» из школы № 14.

Центр детско-юношеского творчества «Ровесник».

Фото предоставлено ЦДЮТ «Ровесник».